Ежедневные актуальные новости

Донецк: Украинские власти намерены принуждать жителей Донбасса к лжесвидетельствам против ДНР

Донецк: Украинские власти намерены принуждать жителей Донбасса к лжесвидетельствам против ДНР

Главы администраций на подконтрольной ВСУ территории Донбасса получили указание заставлять жителей прифронтовых районов обвинять в обстрелах армию ДНР. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

 

«У нас имеются разведданные о распоряжении главы Донецкой ВГА Павла Жебривского главам администраций подконтрольных ВСУ территорий о проведении на этой неделе собраний с жителями прифронтовых населенных пунктов, в ходе которых от жителей требовать признавать обстрелы якобы с территории ДНР», — сказал Басурин.

Замкомандующего отметил, что указанные мероприятия уже были проведены в районе Волновахи и Дзержинска. «Мы связываем это с обстрелом с позиций ВСУ поселка Сухая Балка, где погиб мирный житель. Подчеркиваю, что подразделения армии ДНР обстрелы не вели, ответный огонь не открывали», — добавил он.

Ранее в оперативном командовании ДНР неоднократно заявляли о «дружеских» перестрелках боевиков «нацбатов» и ВСУ, в результате чего под огонь попадали жилые массивы. Кроме того, участились случаи провокационных обстрелов со стороны украинских подразделений «своих» территорий с целью обвинить в обстрелах Вооруженные силы Республики. Такие инциденты в последний месяц фиксировались в Авдеевке и Красногоровке.

Читать также:
Вертикальный взлет новейшего МиГ-35 на форсаже: уникальная съемка