Ежедневные актуальные новости

Турчинов призвал завершить "АТО" и начать официальную войну на Донбассе

Турчинов призвал завершить

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что так называемая антитеррористическая операция на Донбассе исчерпала себя и Украине следует переходить к новым формам «защиты от российской гибридной войны».

 

Президент Порошенко должен законодательно получить право применять ВСУ на Донбассе, заявил Турчинов «Интерфаксу». До этого ВСУ там находились незаконно, фактически признал один из ключевых путчистов, захвативших власть в стране.

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины… В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», — сказал глава украинского СНБО.

По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил — это объявление войны и антитеррористической операции.

«Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований», — пояснил секретарь СНБО, добавив, что «законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет против Украины РФ».

Читать также:
Правые радикалы объявили войну Порошенко

В связи с этим, по его словам, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся-де Россией против турчиновых.

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.