Ежедневные актуальные новости

Декоммунизация по-украински: В Котовске снесли Котовского

Декоммунизация по-украински: В Котовске снесли Котовского

В Одесской области в Котовске, переименованным нынешней властью в Подольск, демонтировали памятник красному командиру, герою гражданской войны, в честь которого в советское время был назван город.

 

Работы по демонтажу памятника, расположенного напротив железнодорожного вокзала, прошли с полуночи до четырех утра 10 июня.

Как известно, Григорий Котовский прославился успешной борьбой с интервентами во время гражданской войны. Активно боролся с терроризировавшими местное население бандами: петлюровцами, антоновцами, махновцами. В августе 1925 года Григорий Иванович погиб от пули бандита и был похоронен в городе Бирзуле — так тогда назывался Котовск.

Сегодняшняя власть в своем стремлении уйти от прошлого с радостью уничтожает всевозможные напоминания о жизни при «тоталитарно-коммунистическом строе».

При этом следует отметить, что согласно проведенному опросу о целесообразности декоммунизации в феврале нынешнего года, уничтожение памятников и символов прошедшей эпохи СССР поддерживают 42,5% украинцев, а 13,6% затрудняются ответить на данный вопрос. Само исследование проводилось Киевским международным институтом социологии на средства американских Университета им. Дж.Вашингтона и Йельского университета и не учитывало население Крыма и Донецкой и Луганской народных республик.

Читать также:
На Украине осквернили захоронение польских военных

Напомним, ранее в Одесской области в поселке Затишье снесли последний памятник Ленину. Неизвестные снесли верхнюю часть вождя, оставив нетронутым низ. До сих достоверно непонятно, чьих это рук дело, так как местные власти упорно отрицают свою причастность.