Ежедневные актуальные новости

Три года инаугурации президента Украины: безнадежность для всех, кроме Порошенко

Три года инаугурации президента Украины: безнадежность для всех, кроме Порошенко

7 июня 2014 года в Киеве состоялась инаугурация нового майданного президента Петра Порошенко, воплощения самых лучезарных надежд всех прирожденных европейцев Украины. Через три года мало кто вспомил эту дату. Для большинства СМИ и политологов она оказалась безынтересной.

 

По мнению российского политолога Сергея Маркова, причиной тому видимая усталость всех от украинской суеты и безнадежности.

«Обычно какой то анализ идет достижений и неудач. А сейчас как то пропустили почти эту дату. Просто все разочарованы, но не знают, что делать», — отметил он в социальной сети.

«1. Избиратели надеялись, что разумный Порошенко остановит войну и найдет форму примирения с Донбассом. А он все стреляет и стреляет и никакой надежды на мир. Надеялись что жизнь станет лучше. А она сильно, очень сильно хуже, чем при Януковиче.

2. США и ЕС надеялись, что Украина покажет пример позитивного развития, европеизации. А там полный бардак. Все: коррупция, реформы, все хуже, чем при Януковиче. Уже не хвалят Украину. Просто молчат про украинский ужас.

Читать также:
Киевский суд отказался проводить видеодопрос Януковича по делу о госизмене

3. Россия надеялась, что со «своим, классово близким олигархом», удастся выйти на мир на Донбассе и установить разумные отношения. За 3 года ничего не вышло», — пояснил он.

Повод для оптимизма, как это не дико выглядит, имеется лишь у того самого Петра Порошенко, считает политолог.

«Все разочарованы. Ничего ни у кого не вышло. А Порошенко за 3 года придавил всех почти своих противников и только укреплял власть. И все смотрят на это и не знают что делать: и дальше надеяться? Или уже плюнуть на все это? Вот такие итоги.

Безнадежность для всех кроме Порошенко», — полагает Сергей Марков.

Ранее политолог обращал внимание, что Петр Порошенко неуклонно движется к созданию на Украине своей диктатуры. По мнению его коллеги, украинского политолога Костя Бондаренко, Украину ожидает если не диктатура Порошенко, то диктатура радикалов.