Ежедневные актуальные новости

Плотницкий сделал заявление по наступлению ВСУ: Оставлять обстрелы без внимания больше не будем

Плотницкий сделал заявление по наступлению ВСУ: Оставлять обстрелы без внимания больше не будем

Глава ЛНР Игорь Плотницкий выступил со специальным заявлением в виду сегодняшнего массированного наступления войск Украины на Луганскую народную республику.

Игорь Плотницкий заявил, что ЛНР не намерена поддаваться на провокации, однако, оставлять обстрелы без внимания тоже более не намерена.

Текст заявления главы ЛНР распространил Луганский информационный центр.

«Сегодня, 7 июня 2017 года, населенные пункты Луганской Народной Республики подверглись жестоким и, главное, неспровоцированным обстрелам со стороны вооруженных отрядов, подконтрольных Киеву.

Огонь ведется прицельно, с применением вооружений, которые, по достигнутым в Минске договоренностям, должны быть отведены от линии разграничения и находиться под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В результате бесчеловечных непрекращающихся обстрелов ранения получают мирные жители, сильным разрушениям подвергаются жилые дома и инфраструктура», — сказано в заявлении.

«Несмотря на то, что нас хотят загнать в сырые подвалы, как и обещал нам в свое время президент Украины Петр Порошенко, мы сделаем все возможное, чтобы на земле Донбасса наступил долгожданный мир», — уверил Игорь Плотницкий.

«В связи с этим я хочу напомнить, что мы не поддадимся на провокации, которые дадут повод обвинить нас в срыве Минских мирных договоренностей, но и оставлять обстрелы без внимания тоже больше не будем», — заявил глава ЛНР.

Читать также:
Солдаты ВСУ "исповедовались" бойцам ДНР

Он обратил внимание, что у киевской агрессии гораздо больше виновных, чем один Порошенко.

«Уверен, что ответственность за кровопролитие в Донбассе наряду с Порошенко должны нести ОБСЕ, а также руководители Германии и Франции, которые не используют своих возможностей для принуждения киевского режима к миру», — отметил глава ЛНР.

Плотницкий многозначительно напомнил западным кураторам Киева, чем чревата их недальновидная стратегия по отношению к наглеющей Украине.

«Хочу в очередной раз обратить внимание, что политика потакания агрессору, иллюзия того, что пожар войны можно направлять по одному единственному руслу, однажды уже привела Европу к катастрофе», — напомнил Плотницкий.

Игорь Плотницкий отдельно обратился к своим согражданам, попавшим и пострадавшим от украинских обстрелов.

«Хочу выразить слова поддержки жителям, попавшим под обстрелы. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы защитить вас и ваши дома. Все разрушенные дома и инфраструктура будут восстановлены в кратчайшие сроки», — отметил глава ЛНР.