Ежедневные актуальные новости

Политолог пояснил, почему Порошенко ликует из-за решения Стокгольмского арбитража

Политолог пояснил, почему Порошенко ликует из-за решения Стокгольмского арбитража

Украинский политолог Михаил Павлив рассказал, почему на Банковой улице в Киеве никак не нарадуются предварительному решению Стокгольмского арбитража, хотя, казалось бы, радоваться ее обитателям там нечему.

 

Однако только на первый взгляд. Решение немножко расчищает путь Петра Порошенко к следующему президентству, считает Михаил Павлив.

«Предварительное решение Стокгольмского арбитража конечно же не в пользу Украины и это очевидно любому здравомыслящему человеку. Тем более что рассмотрение вовсе не закончего.

Но есть кое что, что заставляет Банковую ликовать.

Предварительное решение открывает дорогу к подтверждению выводов суда отправившего Тимошенко за решетку, а следовательно, открывает дорогу к пересмотру или отмене решений февраля 14-го по которым она вышла.

Нет, никто ее в Качановку отправлять не будет.

Только и всего — восстановят судимость и «освободят» по УДО.

А человек с судимостью не может баллотироваться в Президенты Украины», — пояснил он в соцсети.

Читать также:
Татьяна Мармазова подала апелляционную жалобу с требованием признать незаконным и отменить постановление о ее выдворении за пределы РФ

Согласно последним опросам, Юлия Тимошенко сейчас вновь на сяком-таком, но пике популярности в украинском обществе. Нейтрализовав ее, Порошенко, безусловно, облегчит себе обретение второго срока, хотя и жаль, что только президентского. Мощных кандидатов от реальной оппозиции Порошенко давно из страны выдавил.

Напомним, в Стокгольме отклонили претензии Газпрома к Киеву по контрактному правилу «бери или плати», отменили запрет для Нафтогаза на реэкспорт российского газа и поручили пересмотреть формулу цены, начиная с 2014 года.

Заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев заявил, что в промежуточном решении Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом «полно радужных моментов».

«Мне юристы докладывают. …Там полно радужных моментов», – сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, ознакомился ли он с текстом промежуточного решения арбитража.