Ежедневные актуальные новости

Сводка военных событий в Новороссии за 02.06.2017

Сводка военных событий в Новороссии за 02.06.2017

20:25 Представитель НМ ЛНР Андрей Марочко проинспектировал обстановку на линии соприкосновения

[embedded content]

19:42 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуард Басурина на 2 июня 2017 года

[embedded content]

19:38 Сообщения украинских СМИ о том, что киевские силовики продвинулись на полтора километра из района села Крымское в направлении села Желобок и поселка городского типа Фрунзе, не соответствуют действительности. 

 

Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

«На днях ряд украинских средств массовой информации активно начали распространять информацию о продвижении вооруженных сил Украины на полтора километра в районе Бахмутской трассы из Крымского в направлении населенных пунктов Желобок и Фрунзе, взяв их якобы под огневой контроль. Причем украинская сторона утверждает, что не нарушила Минские договоренности, так как эти участки якобы и так находились под контролем украинских силовиков», — отметил Марочко.

 

«Хочу официально заявить, что на указанном направлении украинские силовики уже достаточно длительное время находятся на занимаемых ранее позициях и вперед не продвигались», — подчеркнул он.

 

«А вот обстрелы в этом районе участились. Это говорит о том, что украинские силовики преднамеренно нагнетают обстановку и обостряют конфликт», — отметил Марочко.

18:51 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

[embedded content]

18:39 ВСУ продолжает наращивание сил вдоль линии соприкосновения 

 

Подразделения украинской армии продолжают наращивание вооружения, в том числе запрещенного Минскими соглашениями, вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

В частности, в районе населенного пункта Валуйское выявлено передвижение двух 152-мм САУ «Акация» и одного автомобиля «Урал» с боеприпасами. В районе Новозвановки вскрыты огневые позиции минометной батареи, шести 82-мм минометов, из состава 17-й отдельной танковой бригады. В районе Мироновского вскрыты две огневые позиции 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30 из состава 53-й бригады. В Нижнем отмечено прибытие колонны военной техники, состоящей их пяти грузовых автомобилей с боеприпасами и двух топливозаправщиков в сопровождении одной БМП. 

17:34 Третья годовщина захвата Луганского погранотряда

[embedded content]

16:21 Силовики Киева открыли огонь по горящим фонарикам, запущенным в небо в память о погибших детях Донбасса в рамках международной акции «Ангелы».

 

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил лидер общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев.

 

«К сожалению, акция «Ангелы» была омрачена украинскими боевиками, которые в очередной раз продемонстрировали пренебрежение общечеловеческими ценностями, моралью и честью, – сказал он. – Украинские каратели, увидев небесные фонарики в районе «Вольво Центра» (север Донецка – прим. ДАН) открыли по ним пулеметный огонь».

 

Он подчеркнул, что украинская сторона была предупреждена о проведении акции и должна была соблюдать «режим тишины».

 

Факт обстрела подтвердил ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

 

«Киевские палачи в очередной раз показали степень своей циничности и бесчеловечности. Уже единожды убив наших детей, они снова открыли по ним огонь», – резюмировал Киосев.

[embedded content]

15:57 Украинское командование начало масштабную кампанию по розыску военнослужащих, дезертировавших из  военных частей в Донбассе.

 

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

 

«В соответствии с требованиями начальника генерального штаба Украины, военной службе правопорядка в ВСУ совместно с командирами воинских частей и военными комиссарами поставлена задача организовать в период с 1 по 30 июня 2017 года широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места несения службы», – сказал он.

 

Замкомандующего уточнил, что для поиска дезертировавших военнослужащих в зону «АТО» прибыли подразделения национальной гвардии Украины и СБУ. По его словам, на этой неделе отмечалось прибытие батальона Нацгвардии Украины в Дзержинск, трех отрядов спецназа СБУ в район Курахово и Красногоровки, а также подразделения Нацгвардии в село  Елизаветовка.

 

«Все эти подразделения будут исполнять функцию «заградительных отрядов» и удерживать поток беглецов с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ», – добавил Басурин. 

15:16 Несколько сотен вооруженных наемников из Прибалтики, Польши и Грузии прибыли в населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения.

 

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

Он отметил, что «украинское руководство продолжает пользоваться военной помощью западных покровителей, а также прибегать к услугам продажных иностранных наемников».

 

«По имеющейся у нас информации, в населенные пункты, расположенные вблизи линии боевого соприкосновения, прибыло несколько сотен наемников из Прибалтики, Польши и Грузии, вооруженных стрелковым оружием, БМП и БТРами», – рассказал Марочко.

 

«Так, отмечено, что в населенном пункте Боровское зафиксировано размещение полевого лагеря, в котором иностранные военные инструкторы обучают военнослужащих вооруженных сил Украины ведению диверсионно-разведывательных действий, а также тактике проведения зачистки в городских условиях», – уточнил подполковник.

 

«Такие же тренировочные лагеря зафиксированы и на территории населенного пункта Счастье, где польские инструкторы проводят занятия по подготовке снайперов и диверсионно-разведывательных групп для их дальнейшей переброски и работы на территории Республик», – добавил он.

 

Представитель Народной милиции также сообщил, что «в населенном пункте Трехизбенка Славяносербского района отмечена группа иностранных наемников, вооруженная стрелковым оружием образца стран НАТО».

14:37 Украинские диверсанты взорвали линию электропередач под Луганском

[embedded content]

13:22 Подразделения ВСУ за минувшую неделю почти 400 раз нарушили «режим тишины», выпустив по ДНР более 3 600 снарядов и мин.

 

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

Читать также:
Сводка военных событий в Новороссии за 07.06.2017

«За прошедшую неделю противник 389 раз нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 3632 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал Басурин.

 

Замком уточнил, что под огнем со стороны украинской армии оказались районы 40 населенных пунктов страны. Разрушены и повреждены 23 домостроения, а также объекты тракторной бригады и девять единиц сельскохозяйственной техники.

 

Сводка военных событий в Новороссии за 02.06.2017

12:51 Украинские силовики утром более трех часов вели огонь по поселку Александровка Петровского района на западе Донецка.

 

Об этом  сегодня сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

 

«Сегодня утром  с 7:00 начался сильный обстрел противотанковыми гранатометами по окраинам поселка и по «серой зоне», — рассказал он. – Обстрел только закончился, но мы даже не можем выехать, чтобы обследовать там повреждения жилья людей, потому что нет гарантий безопасности».

 

Ранее сегодня сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки 34 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись 17 населенных пунктов Республики, по которым применялись танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. 

12:18 Третья годовщина авиаудара по Луганской ОГА

 

Прошло три года с того дня, как пришедшая на крови украинская власть во главе с Петром Порошенко начала в полной мере демонстрировать свою ненависть к населению Донбасса. 2 июня 2014 года по приказу украинского командования на здание Луганской областной администрации были сброшены ракеты, что повлекло смерть восьми человек. Эта дата ознаменовала начало боевых действий на Луганщине.

[embedded content]

11:48 Почти тысяча человек пропали без вести с начала конфликта в Донбассе

 

Более 930 человек пропали без вести с обеих сторон с начала конфликта в Донбассе, сообщила журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова. 

 

«Пропавшие без вести: 495 с нашей стороны и 436 с украинской стороны. Но эти цифры не сходятся с украинской стороны, потому что в последнем отчете ООН по правам человека было написано, что на украинской стороне находятся более 800 неопознанных могил», — сказала Морозова.

 

Она добавила, что Киев отказывается сотрудничать в этом вопросе.

«Мы открыты в этом вопросе, у нас идет работа с министерством обороны, но украинская сторона отказывается работать в двустороннем порядке, они начинают привлекать всяких экспертов из вне, что нас категорически не устраивает, потому что, опять же по оценке МККК, у нас гражданская война, то есть внутренний конфликт. Эксперты нам не нужны, мы готовы разговаривать с Украиной напрямую в этом вопросе», — сказала она. 

10:50 За сутки «перемирия» обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов ДНР

 

В оперативном командовании ДНР сообщили, украинские подразделения за минувшие сутки 34 раза нарушили режим прекращения огня, сорвав тем самым договоренности о перемирии. 

 

«За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов Республики. При обстрелах подразделения ВСУ использовали танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

09:53 Дети Войны

 

Документальный фильм военного корреспондента Пресс-службы ВС ДНР — Михаила Андроника.
За время проведения правительством Украины т.н.АТО в Донбассе погибло 199 ребенка, около 500 получили ранения различной степени тяжести.

[embedded content]

09:45 Украинская армия обстреляла из тяжелой артиллерии Тельмановский район

ВС Украины обстреляли из артиллерии калибра 120 мм с. Луково Тельмановского района. Огонь был открыт ранним утром 2 июня, сообщает пресс-служба Минобороны ДНР. В результате прямого попадания разрушен дом по адресу ул. Советская, 1а. Также была повреждена сельхозтехника, произошло возгорание служебных помещений.

 

На место обстрела ожидается прибытие представителей СЦКК и ОБСЕ. 

09:14 Военнослужащий бригады «Пятнашка» ВС ДНР с позывным «Султан»: » Мы не Украина»

 

«Султан»  о боях под Донецком, в Дебальцево, пленных, о зверствах правосеков, о погибших товарищах.

[embedded content]

09:03 В ДНР готовы к отражению любой угрозы со стороны украинской власти 

 

Александр Захарченко объявил о начале совместных тренировок силовых структур для повышения уровня безопасности в Республике. Об этом сообщает сегодня, 1 июня, пресс-служба Главы ДНР. «С сегодняшнего дня мною приведены в повышенную готовность все силовые структуры Донецкой Народной Республики и дан старт систематическим совместным тренировкам органов военного управления и подразделений Вооруженных Сил, Министерств государственной безопасности и внутренних дел по противодействию терроризму. Это вызвано угрозой подготовки и проведения диверсионных и террористических актов со стороны Украины на нашей территории. Долгое затишье на передовой провоцирует украинские власти и их спецслужбы ударить исподтишка и побольнее. Наша задача — быть готовыми к отражению любой угрозы. Тем более, сегодня праздник – Международный день защиты детей, и мы просто обязаны защитить наших маленьких жителей от возможных провокаций на территории Республики», — заявил Александр Захарченко. Глава Республики также попросил граждан с пониманием отнестись к учениям военных, которые проводятся для усиления безопасности жителей ДНР. 

09:00 Киевские силовики три раза нарушили «режим тишины», вновь сорвав прекращение огня

 

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, сорвав таким образом достигнутые ранее договоренности о прекращении огня с полуночи 1 июня. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

 

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Калиновка и Сокольники.

 

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС,  ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО за 02.06.2017