Ежедневные актуальные новости

Киев намерен добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах

Киев намерен добиваться ареста имущества  

Киев заявил, что будет добиваться ареста имущества «Газпрома» в других странах для взыскания антимонопольного штрафа на $6,4 миллиарда, сообщил глава минюста Украины Петренко.

«Газпром» 31 мая получил от министерства юстиции Украины постановление об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей и наложении ареста на принадлежащие концерну акции компании «Газтранзит» в рамках антимонопольного дела.

«Понимая, что активов на 172 миллиарда гривен на территории Украины, которые принадлежали бы «Газпрому», нет, мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и поднимать вопрос о выполнении украинских решений и в будущем международных решений о взыскании с «Газпрома» задолженности», — сказал Петренко.

Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество «Газтранзит» является аффилированным с «Газпромом» лицом. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании.

31 мая заместитель начальника юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец сообщил, что компания изучает промежуточное решение Стокгольмского арбитража, однако оно не содержит конкретных цифр и посвящено решению принципиальных юридических вопросов.

Читать также:
У патриотов Украины не котируются паспорта с тризубом. Депутаты и министры давно являются гражданами Британии, Канады и Израиля

Ранее в российской корпорации заявили, что решение Стокгольмского арбитража по судебному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» имеет промежуточный характер.