Ежедневные актуальные новости

Сводка военных событий в Новороссии за 30.05.2017

Сводка военных событий в Новороссии за 30.05.2017

21:16  Министерство обороны Украины: За сутки в Донбассе погиб один военнослужащий ВСУ

 

Один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения  в Донбассе, сообщает пресс-центр штаба «антитеррористической операции».

 

«С начала суток в результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения», — сообщается в сводке штаба АТО по состоянию на 18:00 вторника.

 19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

[embedded content]

19:22 Военнослужащие ВСУ бегут из армии

Количество дезертиров в рядах армии Украины по состоянию на конец мая составило десять тысяч человек, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные республиканской разведки.

«По нашим данным, на первой линии обороны ВСУ в зоне «АТО» военнослужащих становится все меньше. Этот вакуум образовался за счет увеличившегося потока дезертиров из рядов украинской армии. Общую цифру беглецов официальный Киев не разглашает из-за ее величины. По данным нашей разведки она достигла 10 тысяч», — отметил замкомандующего.

19:01 Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины. Об этом сообщил начальник ГУ персонала – заместитель начальника штаба Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко, передает «Интерфакс-Украина».

«Пять минут назад я получил информацию, что министр подписал приказ о призыве офицерского запаса на военную службу по призыву. Теперь приказ будет отправлен в Минюст. Срок призыва составляет 18 месяцев», — сообщил он на брифинге во вторник в Киеве. 

18:56 Жительница Путиловки: Украинская армия обстреливает нас ежедневно. Я практически живу в коридоре

 

Жительнице Путиловки (Киевский район) приходиться спать одетой, чтобы быть готовой в любой момент выскочить из дома в бомбоубежище.

 

Страх не беспричинен: уже были попадания в подъезд и даже в ее собственную спальню. Остались и страшные воспоминания авианалета на Донецк в мае 2014.

 

Пережить Великую Отечественную Войну, проработать 52 года на Украину и остаться без заработанной пенсии и прятаться от обстрелов в коридоре: кто мог этого ожидать?

[embedded content]

18:25 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 мая 2017 года 

[embedded content]

17:12  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

[embedded content]

16:32 Фильм-портрет «Война глазами женщины»

[embedded content]

16:10 Количество дезертиров в рядах армии Украины по состоянию на конец мая составило десять тысяч человек.

 

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные республиканской разведки.

 

«По нашим данным, на первой линии обороны ВСУ в зоне «АТО» военнослужащих становится все меньше. Этот вакуум образовался за счет увеличившегося потока дезертиров из рядов украинской армии. Общую цифру беглецов официальный Киев не разглашает из-за ее величины. По данным нашей разведки она достигла 10 тысяч», — отметил замкомандующего. 

15:25 Трое киевских силовиков получили ранения при подрыве на необозначенном на карте собственном минном поле в районе Попасной.

 

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

Он отметил, что оборонное ведомство Республики продолжает выявлять факты небоевых потерь в рядах ВСУ.

«Так, 29 мая при проведении патрулирования местности в районе населенного пункта Попасная наряд первого батальона 24-й бригады вышел на свое минное поле, которое не было обозначено на карте. В результате подрыва на мине трое военнослужащих вооруженных сил Украины получили ранения различной степени тяжести», – рассказал Марочко.

«Данный факт тщательно скрывается командованием от вышестоящего руководства», – добавил подполковник.

14:34 Мирные жители подорвались на растяжке на оккупированной Киевом территории 

 

Вчера в оккупированном украинской армией селе Кряковка на Донбассе мирные жители получили ранения в результате подрыва на растяжке, установленной ВСУ.

 

Об этом сообщает пресс-служба так называемой «Луганской ОГА» в Фейсбуке.

 

Украинские военные медики оказали пострадавшим помощь и доставили их в военный госпиталь города Северодонецк.

13:28 ВСУ продолжают обстреливать Докучаевск

[embedded content]

12:58 ОБСЕ обнаружила вооружение украинских силовиков за пределами мест хранения 

Читать также:
Сводка военных событий в Новороссии за 26.05.2017

 

В пресс-службе СММ сообщили, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали вооружение украинских силовиков за пределами специальных мест хранения в Донбассе.

 

«В подконтрольных правительству районах за пределами линий отвода, но вне выделенных мест хранения 28 мая наблюдатели видели 12 неподвижных самоходных гаубиц (11 2С3 «Акация», 152 миллиметра, и одну 2С1 «Гвоздика», 122 миллиметра) на железнодорожной станции в городе Рубежное, а также 16 самоходных гаубиц (девять 2С1 и семь 2С3) и зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10″, 120 миллиметров), стоявших вблизи села Золотаревка», — сказали в пресс-службе.

 

По ее данным, также 28 мая миссия ОБСЕ зафиксировала шесть БМП-2 неподалеку от линии соприкосновения у поселка городского типа Новотошковское, два бронеавтомобиля «КрАЗ Кугуар» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами близ населенного пункта Золотое и два плавучих транспортера (ПТС-2) близ подконтрольных украинским силовикам Муратово и Капитаново.

 

«Двадцать восьмого мая члены патруля миссии еще раз посетили постоянное место хранения вооружений ЛНР, расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила наличие там всего вооружения, которое ранее было верифицировано как отведенное в это место хранения», — добавили в СММ ОБСЕ.

11:40 Играющий за сборную Греции луганчанин: Луганск во многом стал даже лучше, чем до войны

[embedded content]

10:58 Жители Коминтерново: Мы же не призраки, за что вы так с нами? 

[embedded content]

10:00 ДНР: Обстрелам со стороны ВСУ подверглись 23 населенных пункта Республики

 

За прошедшие сутки украинские силовики 55 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 23 населенных пункта Республики, по которым применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Об этом сообщает пресс–служба силового ведомства Республики.

 

«По состоянию на 30 мая в результате обстрелов со стороны украинских позиций разрушения зафиксированы в населенном пункте Докучаевск: улица Горная — повреждена кровля жилого дома; улица Советская — повреждено остекление частного дома; улица Центральная — повреждено остекление пластикового и деревянного окна жилого дома. В Ясиноватой по улице Подлесная в результате обстрелов со стороны ВСУ поврежден газопровод, без газа остались свыше двадцати абонентов, на данный момент ведутся все необходимые восстановительные работы; по улице Гагарина — повреждено 2 гаража в частном секторе; в населенном пункте Крутая Балка по улице Широкая повреждены двери, выбиты окна жилых домов; в пгт Верхнеторецкое по улице Красная повреждены фасад и остекление жилого дома», — говорится в сообщении пресс – службы МО ДНР. 

09:23 Обстрел Докучаевска

[embedded content]

09:09 СБУ использует метадоновую заместительную терапию для вербовки шпионов 

Украинские спецслужбы курируют работу с наркозависимыми жителями подконтрольной Киеву территории Луганщины, используя метадоновую заместительную терапию как инструмент вербовки шпионов.  Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности ЛНР.

«В ходе оперативных мероприятий установлено, что спецслужбы Украины не только контролируют наркотрафик в ЛНР с подконтрольных Киеву территорий, но и курируют метадоновую заместительную программу для того, чтобы использовать наркозависимых для совершения преступных действий», — отметили в МГБ.

«МГБ ЛНР выявлен завербованный житель одного из прифронтовых городов Виталий Желдак, которому сотрудники СБУ присвоили позывной «Стахановец» и отработали задания по сбору военных сведений в обмен на участие в метадоновой заместительной терапии», — рассказали в Министерстве.

По признанию Желдака, его сначала «подсадили» на тяжёлые наркотики, а затем предложили «лечение» в Лисичанске с использованием метадоновой заместительной терапии.

«Зная, что я зависим от этой терапии, вынудили подписать меня бумажку о сотрудничестве с ними. Постоянно требовали от меня фотографии, чтоб я поехал пофотографировал в Первомайск технику, либо комендатуру, если и дальше хочу ходить на программу», — сообщил Желдак.

[embedded content]

09:00 Киевские силовики семь раз нарушили «режим тишины»

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы памятника князю Игорю, поселка Красный Яр, сел Желобок, Калиновка, Новокиевка, Логвиново, Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО за 30.05.2017