Ежедневные актуальные новости

Сводка военных событий в Новороссии за 28.05.2017

Сводка военных событий в Новороссии за 28.05.2017

22:22 Поступок девочки, который требует мужества.

 

21:27 Ситуация на линии соприкосновения

 

Украинская армия активизировалась практически по всей линии фронта:

— Сильный бой идет в районе Авдеевской промзоны.

— Донецк: жители Путиловского района сообщают о громких звуках работы тяжелой артиллерии.

— Стрелково-минометный бой зафиксирован в районе ЯБП.

— Горловка: под обстрелом поселки Зайцево и Гольмановский.

20:51 Больница в Красногоровке после утреннего обстрела

[embedded content]

19:52 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 мая 2017 года

[embedded content]

19:48 Ночной обстрел Коминтерново

[embedded content]

18:53 Жители Докучаевска не знают, что такое перемирие

[embedded content]

18:29 Бойцы «АТО» раскрыли секреты украинской снайперской винтовки, переделанной из советского пулемета ДШК образца 1938 года, распространенной в ВСУ.

 

Как рассказал снайпер ВСУ, он очень доволен украинской разработкой и похвалил авторов проекта.

[embedded content]

17:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки в ЛНР. Карта обстрелов

[embedded content]

16:39 Командование ДНР начало расследование обстрелов Красногоровки

 

Командование ДНР начало расследование фактов обстрела подконтрольной украинским силовикам Красногоровки (к западу от Донецка). Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Со мной общались местные жители оттуда. Они рассказали, что сегодня утром Красногоровка была обстреляна с двух направлений. Снаряды летели со стороны Марьинки и Курахово», – отметил Басурин.

 

Марьинка и Курахово расположены на подконтрольной Украине территории.

 

«Сожалею о том, что в Красногоровке были ранены люди, — продолжил Басурин. — Командование ДНР начало собственное расследование по этому факту».

 

По словам замкома, первые результаты будут обнародованы в течение двух дней.

16:01 ВСУ продолжают в районе Счастья воздушную разведку целей для обстрелов – Народная милиция

 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают задействовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в районе линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

 

«ВСУ не прекращает ведение разведки вдоль всей линии соприкосновения с применением беспилотных летательных аппаратов, что запрещено Минскими соглашениями», — сказал он.

«Так, в районе населенного пункта Счастье в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксирована работа беспилотника, проводящего разведку вдоль линии соприкосновения», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

 

«Из этого следует вывод, что на данном направлении командование ВСУ планирует проведение преступных провокационных обстрелов с применением, как артиллерии, так и минометов», — отметил Марочко.

15:15 ВСУ за сутки выпустили более 180 снарядов и мин по Донецку и его окрестностям – Басурин

 

Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили более 180 снарядов и мин по Донецку и окрестным населенным пунктам. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Наибольшее количество обстрелов со стороны противника отмечено на Донецком направлении, где с позиций 72 и 92 отдельных механизированных бригад было выпущено 43 снаряда калибром 152 и 122 мм, 144 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из танков, гранатометов и стрелкового оружия», – сказал он.

 

Басурин уточнил, что под обстрелы попали населенные пункты: Стыла, Крутая Балка, Яковлевка, Ясное, Ясиноватая, Докучаевск, Спартак, Старомихайловка, Жабичево, а также Петровский район Донецка и территория бывшего донецкого аэропорта.

14:50 Отведение сил и средств на КПВВ Станица Луганская сорваны по вине Украинской стороны 

[embedded content]

14:42 Украинская армия  за сутки выпустила по территории ЛНР почти 200 боеприпасов 

 

ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики почти 200 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза нарушили  режим прекращения огня. 

13:45 В оперативном командовании ДНР опровергли сообщение Киева об обстреле Красногоровки военнослужащими ВСН 

 

Заявление украинской стороны об обстреле Красногоровки является очередной провокацией со стороны командования ВСУ и не соответствует действительности, заявили в оперативном командовании ДНР.

«Подразделения ВС ДНР ни на одном из направлений огонь не открывали, и уж тем более не использовали запрещенные вооружения. Все орудия по-прежнему находятся в местах отведения, — отметили в командовании. — Аналогичную информацию подтверждает и официальный представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)».

13:30 «Сувениры» из «АТО»: сколько оружия вывозят из Донбасса?

 

Гражданское население Украины вооружается. Автоматы, патроны и даже пулемёты. Такие «сувениры» иногда изымают на блокпостах Донбасса. Причём за пять месяцев текущего года у проезжающих через блокпосты Славянска оружия обнаружено столько же, сколько за весь прошлый год.

[embedded content]

12:39 Киев вновь сорвал разведение сил у Станицы Луганской 

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом на блолкпосту ЛНР у Станицы сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

 

«На данный момент мы наблюдаем, что украинская сторона не собирается отводить силы и средства, и это подтверждают представители миссии ОБСЕ, их наблюдатели на той (украинской) стороне», — сказал он.

Читать также:
Сводка военных событий в Новороссии за 17.03.2017

 

«Согласно договоренностям, достигнутым в Минске на Контактной группе 28 мая, со стороны ЛНР были выполнены все требования, была пущена ракета о готовности к разведению», — отметил Филипоненко.

 

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

12:22 В Горловке в результате обстрела загорелся жилой дом

 

По сообщению оперативного командования ДНР, в поселке Молочный под Горловкой в результате обстрелов со стороны украинских силовиков загорелся жилой дом. 

 

«Во время обстрела со стороны ВСУ поселка Молочный в результате прямого попадания  в дом по улице Фруктовая, 5, произошло возгорания», – говорится в сообщении.

11:29 ДНР: 18 населенных пунктов Республики подверглись за сутки обстрелам со стороны ВСУ

 

Как сообщили в оперативном командовании ДНР, за прошедшие сутки обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов. Киевские силовики более 40 раз нарушили режим прекращения огня.

 

«За прошедшие сутки ВС Украины 43 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов Республики, – говорится в сообщении. — В ходе обстрелов применялись РСЗО, артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие».

10:50 Киев заявляет об обстреле Красногоровки

 

Глава так называемой Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, якобы утром 28 мая под обстрел со стороны позиций ВСН попала Красногоровка в Донецкой области. В результате есть разрушения и пострадавшие. 

 

По его данным, обстрел начался в 06:40.

 

«Есть информация о повреждении здания городской больницы, несколько снарядов упало в жилом секторе (в районе завода). Также снаряды попали в школу№ 2, возник пожар.», — написал глава областной полиции в Faceboo .

 

Он добавил, по состоянию на 8:40 в городе наступила тишина.

 

В последнее время украинская армия все чаще устраивает провокационные обстрелы территорий, находящихся под их контролем, чтобы обвинить Республики в нарушении Минских соглашений.

10:26 Сообщение от военнослужащего ДНР с позывным «Крик»

 

«Украинские войска с прежней интенсивностью обстреливают прифронтовую территорию Республики.
На северном направлении ВСУ обстреливали Зайцево, Гольмовский и северные окраины Горловки.
На донецком направлении украинская армия вела огонь по району ясиноватского блокпоста, Ясиноватой, Спартаку, району бывшего аэропорта, северным окраинам Киевского района Донецка.
Также киевские силовики подвергли обстрелу поселок Сигнальное, который находится севернее Еленовки.
На мариупольском направлении украинская армия обстреляла поселки Ленинское и Саханка», — передает сообщение ополченца»Сводки Новороссии». 

10:15 В Коминтерново  повреждены линии электропередач и газопровод

 

В администрации Новоазовского района сообщили , обстрелами с позиций Вооруженных сил Украины было нарушено электро-и газоснабжение села Коминтерново. 

 

«Вчера, приблизительно в 23:00, с украинских позиций велся огонь по селу Коминтерново. В результате обстрела повреждены линии электропередачи и газопровод. На данный момент жители села остаются без света и газа, – сказала представитель администрации. — На данный момент в поселок направились ремонтные бригады для ликвидации последствий обстрела. По последним данным, пострадавших среди мирного населения и разрушений жилого фонда нет». 

09:06 Военнослужащие ВСУ минируют мосты в Донбассе

 

Украинские силовики минируют мосты в Попаснянском районе вблизи линии соприкосновения в Донбассе, заявили  в Центре по взаимодействию с общественностью МВД  ЛНР.

 

Как сообщили в министерстве, на «горячую линию» МВД ЛНР позвонил житель города Горское.

 

«Мужчина заявил, что стал свидетелем минирования мостов в районе Горняцкой (железнодорожной станции — ред.) и Орехово», — сказал представитель ведомства

 

По его информации, работы проводили «люди в камуфлированной форме» со знаками различия ВС Украины.

«По словам мужчины, местные жители опасаются, что украинские силовики взорвут мосты, оставив их в «каменном веке»: без доступа к неотложным и аварийно-коммунальным службам», — отметили в МВД.

09:02 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 28 мая 2017 год

[embedded content]

08:57 Минобороны Украины: Сначала года в Донбассе погибли 98 украинских военных

 

В 2017 году на Донбассе погибли 98 украинских военных и более 800 — получили ранения. Такие данные озвучил Андрей Петренко, представитель Министерства обороны Украины во время выступления на конференции в Тбилиси.

08:50 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 27 мая на 28 мая

 

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 152 и 122-мм, СПГ, АГС и стрелковое оружие, сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

 

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. КАЛИНОВКА, КРАСНЫЙ ЯР, ЛОЗОВОЕ.

В 03.40 27.05 АО 122 мм (12) – с направления СВЕТЛОДАРСКОЕ в направлении КАЛИНОВКА.

В 21.50 27.05 АГС (58), СО —  с направления НОВАЯ КОНДРАШЕВКА в направлении КРАСНЫЙ ЯР.

В 00.05 28.05 СПГ (20), АГС (87), СО —  с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОЗОВОЕ.

В 01.40 28.05 АО 152 мм (22) —  с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОЗОВОЕ.

Повреждений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.    

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО за 28.05.2017