Ежедневные актуальные новости

Украина задолжала перед ВОЗ и лишилась права голоса

Украина задолжала перед ВОЗ и лишилась права голоса 

Украина задолжала перед Всемирной организацией здравоохранения $26 млн. Об этом заявил спикер премьер-министр страны Гройсман, отвечая на вопрос депутата от Оппозиционного блока Шурмы, который уточнил почему Украина не заплатила необходимые членские взносы в ВОЗ, из-за чего и была лишена права голоса на Генассамблее ВОЗ.

«Чем это вызвано? Банальным делом. В 2014 году после «хозяйственных» украинцев на государственном счету было 108 тысяч гривен… Возможно, эти вопросы отошли на второй план», — пояснил Гройсман.

Напомним, в апреле координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства Всемирного банка на Украине, в Белоруссии и Молдове Фарук Хан заявил, что объем всех расходов на здравоохранение на Украине составил 7,6% от ВВП, включая государственные и частные затраты на здоровье и лечение.

«Реформа здравоохранения Украины важна. Украина тратит на эту отрасль значительные ресурсы. Совокупный объем расходов государственных и частных расходов на здравоохранение составляет 7,6 процента ВВП и превышает средне мировое значение для уровня доходов в Украине. Однако система здравоохранения все равно остается плохой», — сказал он.

Читать также:
Нацгвардия вымогает у жителей Славянска деньги за "пособничество" ополчению