Ежедневные актуальные новости

ЕС призвал Украину быть осторожнее с санкциями

ЕС призвал Украину быть осторожнее с санкциями

Украинским властям следует быть осторожными в вопросе борьбы с пропагандой, поскольку граница между такой борьбой и ограничениями свободы выражения мнений очень тонка, заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюго Мингарелли.

«Это очень тонкая грань, и я не тот эксперт, который скажет, что эта линия должна быть такой или иной. Но этот вопрос является очень чувствительным, тут надо быть осторожными», — отметил он.

Мингарелли подчеркнул, что в ЕС есть понимание того, что Украина противостоит кампании по дезинформации, что является частью гибридной войны. Однако, наряду с этим, он уточнил, что решение украинских властей о блокировании ряда российских интернет-ресурсов, включая соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», не должно привести к ограничению свободы выражения мнения.

«Это не должно привести власть Украины к ограничению свободы выражения мнения и коммуникации в Украине. Нужно изучить детали относительно того, будут ли эти меры ограничивать свободу выражения мнения, если так — то мы обратимся к украинской стороне с просьбой о пересмотре данных мер», — добавил Мингарелли.

Читать также:
Ополченцы разрешили провести ротацию украинских войск в донецком аэропорту

Накануне под администрацией Порошенко прошла акция протеста против блокировки «Вконтакте». Ранее «ВКонтакте» побил рекорды посещаемости на Украине после введения ограничений. Вечером, 16 мая, администрация «ВКонтакте» разослала своим пользователям личные сообщения с подробной инструкцией, в которой описаны способы входа на сайт в случае блокировки его провайдерами.