Ежедневные актуальные новости

Александр Хуг рассказал, как прекратить войну в Донбассе за ночь

Александр Хуг рассказал, как прекратить войну в Донбассе за ночь

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг назвал условия, при которых прекратится война в Донбассе.

 

В интервью латвийской радиостанции Baltkom Хуг заявил, что конфликт в Донбассе сойдет на нет, если противники проявят политическую волю и все же отведут тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

По его словам, «ситуация остается непредсказуемой», но «конфликт может прекратиться за одну ночь, если будет соответствующая воля».

«Например, в сентябре прошлого года с началом учебного года огонь прекратился, по крайней мере, на некоторое время. Так что ситуацию можно урегулировать, не хватает воли. Кроме того, положение осложняет тяжелое вооружение, которое находится там, где его не должно быть.

Если эти две проблемы будут решены, то ситуация в зоне конфликта станет стабильной», — сказал Хуг.

Замглавы ОБСЕ также заявил, что Минские соглашения нарушают обе стороны конфликта, которые не выполняют до конца свои обещания по Минским договоренностям.

Читать также:
В Харькове колонна ВСУ попала в ДТП

Отметим, что ранее в Министерстве обороны Луганской народной республики выразили возмущение тем фактом, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своих отчетах не отмечает усилия Народной милиции по выполнению Минских соглашений.