Ежедневные актуальные новости

Сводка военных событий в Новороссии за 18.05.2017

Сводка военных событий в Новороссии за 18.05.2017

20:17 Украинские силовики провоцируют военнослужащих НМ ЛНР на открытие ответного огня

[embedded content]

19:22 В зоне АТО за минувшие сутки никто из украинских военных не погиб, пятеро ранены.

 

Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. 

«К счастью, погибших среди военных ВСУ нет. Пять бойцов получили боевые ранения и травмы», — сказал Мотузяник. 

18:38 Сводка от Эдуарда Басурина на 18 мая 2017 года

[embedded content]

17:47 Горловка: Очередной обстрел Гольмы (18 мая)

[embedded content]

16:55  Командиры скрывают факты самострелов среди военнослужащих ВСУ

Командиры 24-й бригады ВСУ, дислоцирующейся в зоне так называемой «АТО», скрывают от вышестоящего командования факт огнестрельного ранения военнослужащего, которое он причинил себе в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что «морально-психологическое состояние личного состава ВСУ, привлекаемого в зону вооруженного конфликта, остается низким».

«По информации нашей разведки, в рядах вооруженных сил Украины продолжают иметь место случаи небоевых потерь личного состава. Так, командование 24-й бригады ВСУ проводит административное расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащего одного из подразделений бригады в населенном пункте Попасная», — отметил подполковник.

«Ранение солдат получил в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии сильного алкогольного опьянения. Факт тщательно скрывается от вышестоящего командования», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

15:44 Украина продолжает сознательно затягивать процесс разведения сил и средств в районе Станицы Луганской

 

Об этом рассказал постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

[embedded content]

14:57 Киев вновь сорвал разведение сил у Станицы Луганской

[embedded content]

14:16 Обмен пленными должен пройти в ближайшее время

 

Обмен пленными между Донецком и Киевом должен пройти в кратчайшие сроки, ДНР в ближайшее время продолжит их верификацию. Об этом сегодня заявила журналистам уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

 

«Сейчас мы принимаем решение, как опросить оставшееся количество пленных. В самые ближайшие дни начнем опрашивать. Обмен должен состояться в кратчайшие сроки», — сказала омбудсмен.

 

Морозова отметила, что 24 мая на встрече в Минске представители ДНР намерены оговорить конкретные цифры по количеству пленных, которые войдут в список обмена.

13:55 Позиции ВС ДНР под Авдеевкой 

[embedded content]

13:23 ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР 605 боеприпасов

 

Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 605 боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

 

«Противник продолжил применять при обстрелах территории Республики тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями», — сказал он.

 

В очередной раз, по словам Басурина, наибольшее количество обстрелов отмечается на Донецком направлении: по Петровскому и Кировскому районам Донецка, Ясиноватой, Крутой Балке, Яковлевке, Спартаку, Жабичево было выпущено 28 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, пять реактивных снарядов, 20 танковых, а также 495 мин различного калибра.

 

На Горловском направлении украинская армия выпустила семь 122 мм артиллерийских снарядов и 18 мин различного калибра. Еще восемь 122 мм артснарядов и 24 мины калибром 82 и 120 мм было выпущено на Мариупольском направлении, в частности обстрелу подверглись села Коминтерново, Ленинское, Саханка, Октябрь Новоазовского района на юге ДНР.

Читать также:
Сводка военных событий в Новороссии за 18.06.2017

 

«К тому же, нами отмечается активное применение противником различных видов гранатометов и стрелкового вооружения при обстреле территории Республики вдоль всей линии соприкосновения», — подытожил замкомандующего.

12:48 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

[embedded content]

12:36 Глава ЛНР назвал Украину концлагерем, жители которого борются за выживание

 

Нынешняя Украина превратилась в концлагерь, узникам которого ежедневно приходится бороться за свое существование. Такое заявление сделал на открытии в Луганске международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности» Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

 

«Украина все больше и больше напоминает концлагерь, в котором абсолютно бесправным узникам каждый день приходится бороться за свое существование»- заявил Плотницкий.»Пропаганда войны и насилия, беззаконие, языковой геноцид, разжигание национальной и религиозной ненависти давно стали официальной политикой Киева. Причем это тотальное нарушение гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека декларируется как победа европейских ценностей. Если это европейские ценности, то образца 1941 года, когда главой «евросоюза» был Адольф Гитлер», — подчеркнул Глава ЛНР.»Очередной абсурдной попыткой украинских маргиналов лишить народ его истории можно считать закон о запрете георгиевской ленты, который на днях был принят в стенах Верховной рады, а также запрет на российские социальные сети», — отметил Плотницкий. 

11:35 Народная милиция ЛНР просигнализировала о готовности к разведению сил у Станицы Луганской

 

Представители Народной милиции, прибывшие сегодня в район Станицы Луганской в рамках очередной попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив свою готовность начать разведение.

 

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

10:11 Украинские силовики за минувшие сутки 45 раз нарушили режим прекращения огня.

 

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 45 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

 

По его словам, всего обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись 17 населенных пунктов Республики, по которым применялись реактивные системы залпового огня, артиллерия, танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

09:56 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 18 мая 2017 год 

[embedded content]

09:21 Обстрел Донецка 17 мая

[embedded content]

09:20 Киевские силовики семь раз нарушили «режим тишины»

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, сел Сокольники и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм минометов, противотанкового ракетного комплекса, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО за 18.05.2017