Ежедневные актуальные новости

Верховная Рада одобрила печатную пропаганду в зоне «АТО»

Верховная Рада одобрила печатную пропаганду в зоне «АТО»  

Структуры Министерства обороны и оккупационных администраций смогут официально выпускать печатные СМИ за государственный счет в зоне проведения карательной операции в Донбассе. Соответствующий закон в четверг, 18 мая, приняла Верховная Рада Украины.

За законопроект №5008 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания печатных СМИ на время проведения «АТО» проголосовали 226 депутатов.

Согласно закону, в состав редакционной коллегии пропагандистского СМИ должен входить представитель Министерства по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц, пропорционально пресс-офицеры пресс-центра штаба «АТО», журналисты, которые работают в районе проведения «АТО», а также представители общественных объединений и ассоциаций.

Финансирование газет карателей будет осуществляться за счет денег государственного бюджета.

Отметим, что закон о печатных СМИ в зоне карательной операции появился сразу после того, как Порошенко утвердил принятое Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решение расширить список лиц и компаний, против которых Киев вводит собственные санкции. В список, в частности, попали «Яндекс», соцсети «Вконтакте», «Однокласники» и ресурсы Mail.ru. Под санкции попала и программа 1С, которой пользуются большинство бухгалтеров Украины. Для выполнения указа Порошенко о блокировке российских интернет-ресурсов потребуется около двух лет, а также средства в размере $1 млрд.

Читать также:
Выплата долга России грозит Украине тяжёлыми последствиями