Ежедневные актуальные новости

Под носом у неофашистов киевляне нарисовали георгиевскую Звезду

Под носом у неофашистов киевляне нарисовали георгиевскую Звезду

Ответ на парламентский запрет георгиевской ленточки сегодня утром на киевской набережной, возле станции метро «Днепр», появилось граффити ордена Великой Отечественной войны. «Ответственность» за изображение взяли на себя активисты движения «Вера и память».

«Данное граффити символизирует борьбу украинского народа за свое героическое прошлое, так как Орден Великой Отечественной войны получили тысячи украинских ветеранов, которые освобождали Украину и Европу! Мы, как наследники Победы, выступаем против того, что власть сейчас подменяет понятия и выставляет Знамя Победы, Орден Великой Отечественной войны, как символы тоталитаризма! Это — символы Победы нашего народа!» — заявили смельчаки. Это означает, что Киев не сломлен и не покорился бандерлогам, даже несмотря на все действия репрессивной машины. Люди уже готовы восставать против неонацистов, навязывающих свое видение истории и уничтожающие память о народе-победителе.

Кроме того, общественное движение «Вера и память» обратится в Совет Европы, с целью защитить права и свободы украинцев, а также с целью недопущения преследования граждан страны за использование советской символики, особенно символов Победы.

Читать также:
Внутриукраинская АТО: правосек Ярош вместо Путина хочет воевать с Пинчуком

Не исключено, что реакция будет довольно жесткой, учитывая, как Совет Европы и «Human Rights Watch» отреагировали на диктаторские замашки Порошенко.

«Это еще один пример той легкости, с которой президент Порошенко неправомерно пытается контролировать публичное обсуждение в Украине. Он может попытаться оправдать этот последний шаг, но это циничное, политически ангажированное нападение на право на получение информации, затрагивающее миллионы украинцев и их личную и профессиональную жизнь», — отмечает сотрудник «Human Rights Watch» Таня Купер.