Ежедневные актуальные новости

ДНР: На пути патруля ОБСЕ под Шахтерском найдены четыре взрывчатки

ДНР: На пути патруля ОБСЕ под Шахтерском найдены четыре взрывчатки

На маршруте наблюдателей ОБСЕ в Донбассе обнаружены четыре радиоуправляемых взрывных устройства, сообщили источники в силовых структурах Донецкой народной республики.

 

«По маршруту следования патруля ОБСЕ в районе Шахтерска было обнаружено четыре самодельных радиоуправляемых взрывных устройства на базе МОН-50», — рассказали военные источники.

На данный момент уже произведена деактивация одного из взрывных устройств. Работа по обезвреживанию остальных взрывчаток продолжается.

Напомним, что 23 апреля 2017 года вблизи населенного пункта Пришиб на территории Луганской Народной Республики на противотанковой мине подорвался патрульный автомобиль СММ ОБСЕ. В результате один сотрудник миссии погиб, трое, по данным МГБ ЛНР, получили ранения. В ЛНР ответственность за взрыв возложили на украинских дивесантов. Позже эту версию фактически подтвердили на «Радио Свобода», опубликовав на своем ресурсе видео, странным образом заснявшее движущуюся коллонну машин ОБСЕ, одна из которых подорвалась. видео «Радио Свобода» передал неназванный украинский источник.

Читать также:
Украинская армия строит под Мариуполем «линию Маннергейма»

Глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду на объективное расследование происшествия и готовность Республики при необходимости принять дополнительные меры для повышения безопасности наблюдателей.

Напомним, 28 апреля возле Харцызска в ДНР было обнаружено радиоуправлемое взрывное устройство. «Учитывая, что эту дорогу для верификации отведенного вооружения очень часто используют ОБСЕ, мы не исключаем, что взрывное устройство могло сработать именно в момент движения там патруля», — сообщили тогда в оперативном командовании ДНР.