Ежедневные актуальные новости

ОБСЕ закрыл глаза на запрет въезда российскому журналисту на Украину

ОБСЕ закрыл глаза на запрет въезда российскому журналисту на Украину 

Офис представителя ОБСЕ по свободе СМИ проинформирован о ситуации с аккредитованным на «Евровидение» фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня» Рамилем Ситдиковым, которого не пустили на Украину, однако не стал делать по этому поводу заявлений.

«Бюро Представителя ОБСЕ по свободе средств массовой информации знает об этой ситуации. Пока процесс назначения нового представителя государствами-участниками ОБСЕ ещё продолжается, Бюро Представителя ОБСЕ по свободе СМИ продолжает функционировать определенным образом, включая мониторинг событий в области свободы СМИ»,- говорится в поступившем в понедельник в РИА Новости ответе на запрос о комментарии.

При этом в бюро добавили, что поскольку очередной, четвертый по счету представитель «в настоящее время находится в процессе назначения, мандат не позволяет делать никаких публичных заявлений в этот момент».

Служба безопасности Украины за 11 месяцев 2016 года запретила въезд в Украину 1374 иностранцам, среди которых 523 являются гражданами РФ. Среди россиян, которых в этом году не пустили в Украину, 44 – военнослужащие и 61 журналист. Количество журналистов, которым запретили въезд на Украину, ярко характеризует так называемую свободу слова по-украински. В свою очередь, имеено за журналиста выдавал себя полковник Сущенко, задержанный в Москве за шпионаж в пользу Украины. Апогеем этой ситуации стал запрет на въезд секретарю Союза журналистов России.

Читать также:
В Донецке проходит многотысячное шествие в честь годовщины провозглашения Республики