Ежедневные актуальные новости

В ДНР создаются Единые медицинские центры

В ДНР создаются Единые медицинские центры
На территории Донецкой Народной Республики проходит реформирование системы здравоохранения. В разных районах города создаются Единые медицинские центры, объединяющие в себе все лечебные учреждения Донецка. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.
«Наше Министерство делает акцент на организацию амбулаторно-поликлинической помощи населению. По статистике, на эту службу приходится около 80% всей оказываемой людям медицинской помощи. Здесь мы можем активно выявлять заболевания на ранних стадиях, а значит сможем не допустить увеличение количества хронических больных. Мы стремимся к тому, чтобы к каждой такой амбулатории была современная диагностическая аппаратура. Также идет таким образом централизация системы оказания медицинской помощи населению», — заявила Первый заместитель Министра здравоохранения ДНР Надежда Гурова.
Главный врач Единого медцентра руководит как амбулаторно-поликлинической помощью, так и стационарной. В регистратуре Единого центра больным будут выдавать направления к узкопрофильным специалистам. Это избавит пациента от предварительной  записи к участковому терапевту и ускорит процесс лечения. В скорой перспективе в этой больнице откроется и отделение экстренной медицины. Заработная плата сотрудникам в новых медицинских центрах будет увеличена в два раза.
«Наш Центр способен оказывать многопрофильную помощь для всех нозологических единиц.
Мы можем не выходить за пределы района. Больной будет поступать в отделение экстренной медицины: его обследуют на новом диагностическом оборудовании; потом — при необходимости он здесь же находится в реанимации 2-3 дня; а затем при улучшении его состояния будет переводиться в стационар отделения. Таким образом мы сокращаем время между доставкой больного в лечебное учреждение и оказанием ему непосредственно уже медицинской помощи. Она будет сокращена до минимума», — пояснил суть реформы главный врач городской клинической больницы №2 в Ленинском районе Николай Гуськов.
От услуг семейных врачей в Донецке отказываться не станут. «Отрицать все, что было, — тоже нельзя. Называйте их участковыми или семейными врачами и они могут в некоторой степени «разгрузить» узкопрофильных специалистов, оставив им возможность выполнять лечение действительно сложных пациентов», — уточнил Николай Гуськов.
Читать также:
Боевики из нацистского батальона Донбасс: "Штаб предал нас и бросил умирать"