Ежедневные актуальные новости

Назло Газпрому отморозили уши: Латыши лишили себя прибыли в угоду русофобии

Назло Газпрому отморозили уши: Латыши лишили себя прибыли в угоду русофобии 

Ни для кого не секрет, что с 2010 года Российская Федерация с рядом других стран (Германия, Нидерланды и Франция) занимаются строительством нового газопровода «Северный поток-2», который будет проходить по дну Балтийского моря.

Реализацией проекта занимается компания New European Pipeline AG. Большая часть акций этого масштабного проекта принадлежит Газпрому (51%). Остальные компании практически в равной доле распределили свои проценты (немецкие гиганты E.ON-10%, BASF/Wintershall-10%, австрийский OMV-10%, голландско-британский Shell-10%, а также французский ENGIE-9%).

В настоящее время поставки голубого топлива осуществляют уже две построенные ветки. В начале 2017 года РФ удалось побить суточный рекорд поступлений газа по новому газопроводу – 165,2 миллиона кубометров.

Несмотря на впечатляющие цифры поставок голубого топлива в Европу, строительство газопровода продолжается. В настоящее время газопровод прокладывается недалеко берегов Латвии.

В связи с приближенностью газопровода к этой прибалтийской стране, российские власти решили сделать предложение Латвии. Вентспилсскому порту и двум его терминалам — Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija было предложено участвовать в строительстве среднего звена, обеспечивая хранение и поставки труб через порт в море.

Суть данного предложения заключалась в том, что компания New European Pipeline AG вкладывает в порт 14 млн евро на строительство дополнительных площадок, а позже, после их эксплуатации, все постройки передаются порту без всяких финансовых вложений.

Читать также:
Ж/д сообщение между ДНР и Украиной прервано из-за подрыва путей и обстрела станции силовиками

Поразмыслив над этим предложением, латвийские власти решили не поддерживать участие Вентспилсского порта в строительстве «Северного потока- 2». Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс считает, что использование порта для строительства нового газопровода может стать обыкновенным прикрытием. На самом же деле, как утверждает политик, российские спецслужбы будут проводить разведку на территории Латвии.

Кроме того, как утверждает Ринкевичс, разрешение эксплуатировать порт, внесло бы раскол между странами Прибалтики и их союзников: членов ЕС и НАТО.

Также свое мнение по поводу эксплуатации латвийского порта высказал депутат Европарламента Кришьянис Кариньш. По его словам, «Северный поток» ослабит энергетическую и геополитическую безопасность Латвии, поэтому необходимо всеми способами не позволять усиливать зависимость Европы от России.

Несмотря на то, что окончательное решение Латвия уже приняла, некоторые политики все-таки не одобрили решение коллег. Так, председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лемберг заявил о том, что министр экономики Латвии, таким образом, предает национальные интересы страны.

И с мнением этого политика трудно не согласиться. Латвийские власти приняли неверное решение, которое лишило их страну как минимум 25 млн евро. Разумно было бы терять такие деньги из-за каких-то подозрений и опасений, которые и не случились бы? Думается, что нет.

Alena Bajowa