Ежедневные актуальные новости

Миссия ОБСЕ стала удобной мишенью для украинских диверсантов

Миссия ОБСЕ стала удобной мишенью для украинских диверсантов

Миссия ОБСЕ на Донбассе стала удобной мишенью для украинских диверсантов. Теракт был совершен в интересах Петра Порошенко и его окружения, желающих сорвать минский процесс и вновь поднять вопрос о вводе международного миротворческого контингента под эгидой ООН на Донбасс, вопреки воле России и руководства народных республик.

Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев в связи с этим отметил, что теракт не случайно был совершен накануне очередной минской встречи. Кому еще он выгоден, кроме Украины? Порошенко опять начнет обвинять народные республики в невыполнении минских договоренностей и попытается сорвать заседание группы. Да и его телефонные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном наводят на эти же мысли.

Царев заявил, что в тот день на территории ЛНР сработала диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Плюс идеологический мотив. На Донбасс приезжают сотрудники ОБСЕ, знающие русский язык и сочувственно относящиеся к бедам жителей юго-востока: «Они тоже проявляют симпатии к людям, живущим в Донбассе, и приехали туда, чтобы отдать дань большой родине, в которую когда-то входили и Россия, и Украина». 

Несмотря на то, что руководство миссии вынуждено действовать в фарватере политической конъюнктуры, рядовые сотрудники ОБСЕ ежедневно видят погибших людей, боль и страдания, разрушенные дома. Невозможно не проникнуться симпатией к дончанам, особенно, когда знаешь, что и сам можешь погибнуть в любой момент. Все же идет война. 

Читать также:
МИД РФ: Международный суд ООН признал Донецк и Луганск сторонами Минских соглашений

Но в теракте повинны не только диверсанты 8 полка сил специальных операций ВСУ. Их готовят иностранные инструкторы, приезжающие из США, Латвии и Великобритании, которые, по сути, готовят убийц своих соотечественников ради политической выгоды. Лучших отправляют на обучение в Штаты, снабжают профессиональной аппаратурой, оснащенной помимо «прослушки» еще и интеллектуальной системой.

Царев признает, что украинские спецслужбы выросли в профессиональном отношении и теперь больше проблем доставляют службам народных республик. Но это не помешало разведке ЛНР и ДНР установить виновных в убийствах Гиви, Моторолы и Олега Анащенко. 
В случае с Анащенко, убийцей оказался начальник инженерной службы 8 полка майор Сергей Иванчук. СБУ создали спецотдел, занимающийся организацией диверсионно-террористической деятельности на территории ЛНР и ДНР. Так, в Старобельске был развернут отряд спецназначения численностью порядка 150 человек. Вот только Запад на эту информацию никак не отреагировал, дав «зеленый свет» украинским военным. 

Сотрудники ОБСЕ погибли по вине Киева и при молчаливом попустительстве европейских стран и США. Не стоит надеяться, что это первые и последние жертвы среди сотрудников миссии. Безнаказанность приводит к ужасным последствиям. И кого требует наказать Федерика Могерини, если истинные виновники теракта – это украинские власти?