Ежедневные актуальные новости

Психически больной командир батальона «Полтавщина» прострелил бедро мариупольцу

Психически больной командир батальона «Полтавщина» прострелил бедро мариупольцу
Илья Кива больше не возглавляет батальон «Полтавщина».
Илья Кива больше не комбат батальона «Полтавщина». Это сообщил журналистам кандидат в народные депутаты Юрий Бублик на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, батальон с самого начала формировался под назанчение Ильи Кивы командиром, и не справился со своими обязанностями.
— Сначала существовал батальон «Полтава», который достойно проявил себя на службе в восточных областях, и была рота «Мирный», должность командира которого, по информации из МВД была вакантна. Потом их объединили в батальон «Полтавщина» с единственной целью — назначить командиром Илью Киву, который имеет непогашенную судимость и является психически больным. У меня есть справки об этом.
Он даже грозил своим бойцам — угрожал убить в спину в первом же бою.
Потом на одном из блокпостов в Мариуполе, по свидетельствам местных жителей и бойцов, прострелил бедро местному жителю, а затем, чтобы сымитировать задержание, подбросил в его автомобиль гранаты. А когда понял, что дело «пахнет керосином», то вообще скрылся из расположения своей роты, — сообщил Юрий Бублик.
Как сообщил Юрий Васильевич, теперь судьба Кивы очевидна для руководства МВД. В то же время, кандидат в нардепы сообщил, что в зоне так называемой АТО несут службу, в том числе, и командуют подразделениями люди, с погашенными судимостями, и хорошо себя проявляют. Он не исключает, что Илье Киве тоже хотели дать шанс показать себя с лучшей стороны.
Читать также:
Министерство обороны ДНР пояснило информацию о "бегстве" Гиви из Донбасса