Ежедневные актуальные новости

В МГБ ДНР назвали имя заказчика убийств Гиви и Моторолы

В МГБ ДНР назвали имя заказчика убийств Гиви и Моторолы

Непосредственным организатором убийства полевых командиров, героев ДНР Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви) является глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) Алексей Петров. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявила пресс-секретарь МГБ ДНР Мария Петрова.

«Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории», — рассказала Петрова.

По ее словам, в структуре СБУ есть специальные подразделения, спонсируемые из США, которые ведут диверсионную деятельность на территории республик Донбасса.

Петрова также подчеркнула, что убийства полевых командиров были организованы по личному приказу президента Украины Порошенко.

8 февраля в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали», полковник Михаил Толстых, известный как Гиви.

Читать также:
В Сети опубликовано видео из кабинета, где был убит Гиви

10 февраля Михаил Толстых был похоронен с воинскими почестями на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе Донецка. Могила «Гиви» расположена рядом с местом захоронения его друга и соратника — командира «Спарты» Арсена Павлова (Моторолы), убитого в результате покушения 16 октября 2016 года.