Ежедневные актуальные новости

Посол США пригрозила Украине отказом от партнерства в случае срыва "Минска"

Посол США пригрозила Украине отказом от партнерства в случае срыва

Американский посол Мари Йованович напомнила Киеву о необходимости выполнять требования «Минска-2». Сегодня она заявила, что в случае, если Украина откажется от Минских договоренностей, она лишится поддержки западных партнеров.

«Если мы отойдем от Минска, Украина останется без поддержки западных партнеров, если выйдет из этого переговорного процесса», — сказала Йованович на Киевском форуме по безопасности.

Она также отметила, что Минские договоренности очень непопулярны на Украине, однако содержат все необходимые аспекты урегулирования конфликта — как политическую часть, так и часть, которая касается безопасности, и при отказе от Минских договоренностей необходимо будет искать альтернативный процесс.

Официальный Киев уже вполне открыто «хоронит» Минские соглашения на кладбище инициатив, невыгодных для нынешней украинской власти. Так, в интервью немецкому изданию «Bild», генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что выполнение пятого пункта «Минска-2» об амнистии не представляется возможным. На ИА «Новороссия» в колонке редактора подробно изложены тезисы провала Украиной плана по урегулированию в Донбассе.

Читать также:
В аэропорту "Жуляны" обнаружены ящики с комплектующими к противотанковому оружию