Ежедневные актуальные новости

Захарченко: «Киев признал нашу независимость»

Захарченко: "Киев признал нашу независимость"
Глава правительства ДНР Александр Захарченко полагает, что власти Украины уже фактически признали независимость республик Донбасса. По мнению Захарченко, на этот шаг Киев вынудили успехи ДНР и ЛНР на поле боя. Премьер отметил, что стычки в Донбассе продолжаются.
 
Одна из главных причин этого – неготовность некоторых военных подразделений Украины подчиняться приказу президента Петра Порошенко.
 
По мнению премьера ДНР, поводом для Киева начать диалог с республиками Донбасса было то, что украинские силовики начали терпеть поражение.
 
Мы на самом деле начали побеждать. Мы пошли в контрнаступление. Оно у нас удачно развивалось. Мы дали понять, что мы хотим слышать, что мы не хотим проливать кровь – ни нашу, ни тех, кто против нас воюет — отметил Захарченко.
 
Однако он полагает, что это лишь «этап большого пути». На 2 ноября в ДНР назначены выборы в Верховный совет республики, а также избрание главы ДНР. При этом глава правительства Донецкой народной республики заверил, что выборов депутатов Верховной рады на территории ДНР не будет, как и голосования за депутатов украинских местных советов.
 
Мы ведём самостоятельную политику, экономическую и военную политику. Мы можем разговаривать о каких-то экономических отношениях, или о чем-то другом, но не о каких-либо альянсах и союзах. Сильно много пролито крови — подчеркнул Захарченко.
 
Александр Захарченко признал, что договорённости о перемирии, достигнутые в Минске, соблюдаются не везде на территории Донбасса. Одна из причин – то, что среди украинских силовиков нет идеологического единства. Не все готовы подчиняться приказам из Киева.
 
Если мы здесь, как бы Киеву не хотелось обратного, едины в понимании, едины в армейской дисциплине, то у Киева есть масса моментов, в которых он не управляет ситуацией. Начиная от регулярной армии, которая не вся поддерживает Порошенко, есть там и противники, и желающие продолжать дальше войну, до территориальных батальонов, тем более батальонов частных воинских формирований, то есть принадлежащие олигархам. Скажу откровенно, там, где стоят регулярные части, идёт спокойное соблюдение всех договорённостей. Там же, где эти части размыты, или стоят частные батальоны, либо территориальные, там стрельба есть — пояснил премьер ДНР.
 
Также премьер отметил, что сейчас власти ДНР активно работают над тем, чтобы пытаться восстановить всё, разрушенное в ходе боевых действий. По оценке премьера республики, сумма ущерба исчисляется не сотнями миллионов долларов, как ранее подсчитали в ООН, а миллиардами долларов.
В то же время власти ДНР налаживают выплату пенсий, социальных пособий и зарплат.
Читать также:
Басурин: Бойцы ВСУ сжигали тела иностранных наёмников при отступлении