Ежедневные актуальные новости

Нацбанк Украины с 23 марта вводит санкции против «дочек» российских банков

Нацбанк Украины с 23 марта вводит санкции против «дочек» российских банков 

Национальный банк Украины (НБУ), выполняя решение Совета национально безопасности и обороны (СНБО) Украины с 23 марта вводит санкции против «дочек» российских государственных банков. Об этом говорится в постановлении финансового регулятора, передает ТАСС.

«Санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках, и делают невозможным выведение капиталов из Украины», — говорится в постановлении Нацбанка.

16 марта Президент Украины Порошенко применил санкции СНБО к пяти банкам с российским капиталом – «Сбербанка», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк».

15 марта секретарь СНБО Турчинов заявил, что Нацбанк Украины и СБУ в течение суток должны внести предложения по санкциям и ограничениям в отношении «дочек» российских банков. В свою очередь, лидер всеукраинской общественной организации «Украинский выбор» и представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук заявил, что санкции против российских банков ударят по экономике Украины. О проблеме санкций и противоправных действий в отношении российских банков предприниматели доложат Владимиру Путину, который ранее пообещал взять ситуацию на контроль.

Читать также:
Спасибо тебе, НАТО, что обеспечило меня работой

Новый банковский кризис на Украине начался после того, как Сбербанк России официально начал обслуживать клиентов с паспортами ЛНР и ДНР 7 марта, после чего премьер-министр Украины Гройсман пригрозил Сбербанку России на Украине санкциями. Украинские радикалы перешли к более активным действиям. Представители нацистских организаций пытались замуровать вход в центральное отделение Сбербанка в Киеве.