Ежедневные актуальные новости

По факту массового захоронения под Донецком необходимо всестороннее международное расследование

По факту массового захоронения под Донецком необходимо всестороннее международное расследование
23 сентября представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обнаружили захоронение тел на территории лесного склада шахты № 22 «Коммунарская» (Нижняя Крынка, 60 км от Донецка).
Факт обнаружения тайного массового захоронения на территориях, подконтрольных ранее украинским силовикам, вызвал громкий резонанс во всех средствах массовой информации.
Стало известно, что как раз в районе Нижней Крынки  базировались части нацгвардии.
В связи с этим военные и дипломатические ведомства ДНР и России выразили солидарность в решении о расследовании преступлении карателей.
В частности, Председатель комитета ГД РФ по международным делам Алексей Пушков заявил: «Россия должна и будет ставить вопрос в международных организациях — в ПАСЕ, в ОБСЕ — о том, что в Киеве сейчас во власти находятся люди, которые несут прямую ответственность за эти военные преступления и преступления против человечности», — сказал парламентарий. Поскольку Киев, по его словам, «не способен провести какое бы то ни было расследование (2 мая в Одессе ясно это показало), то это должно стать предметом очень серьезного рассмотрения в рамках этих организаций».
Партия «Единая Россия» призывает к созданию специальной международной комиссии по расследованию фактов массовых захоронений мирных граждан под Донецком. Об этом с трибуны Госдумы заявил Вячеслав Никонов, выступая от фракции единороссов.
Министерство иностранных дер России заверило, что предпринимает все усилия для привлечения международных организаций к расследованию обнаружения захоронений.
МИД России назвал военным преступлением массовое захоронение мирных граждан под Донецком, предположив, что его совершили украинские силовики. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, выступая на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). 
Следственный комитет России сообщил р том, что он проведет проверку в связи с обнаруженным массовым захоронением под Донецком в рамках расследования уголовного дела о войне на юго-востоке Украины. Об этом сообщил, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, представитель СК РФ Владимир Маркин. Информация будет проверена в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных методов ведения войны. 
Россия будет требовать международного расследования фактов убийства мирных жителей под Донецком. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин.
«Мы требуем международного расследования. С такими письмами я обращаюсь сейчас к председательству ОБСЕ», — сказал он. 
Нужно отметить, что Киев отверг обвинения в массовых убийствах мирных жителей на востоке Украины.
«Эти обвинения — хорошо спланированная, но плохо продуманная провокация», — заявил представитель СНБО Андрей Лысенко.

Читать также:
Басурин: "Обстановка в республике резко обострилась"