Ежедневные актуальные новости

Формула Порошенко: Если успехов нет, их нужно высосать из пальца

Формула Порошенко: Если успехов нет, их нужно высосать из пальца

Во вторник 14 марта Верховная рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Естественно, президент Украины Петр Порошенко возвел это событие в разряд исторических. Ибо других событий, хотя бы отдаленно напоминающих хорошие новости, не наблюдается. Между тем, даже с помощью громких президентских заявлений невозможно скрыть никчемность нового соглашения для украинской экономики.

 

«Это Соглашение начинает символический трансатлантический мостик свободной торговли. Следовательно, украинский бизнес получит доступ к североамериканскому рынку. А это — и рост украинского экспорта. И рост прямых иностранных инвестиций в Украину — на уровне 36 миллионов долларов», — заявил украинский президент. «Это — также беспошлинный доступ на 98% товарных позиций на канадский рынок», — добавил Порошенко. Также по его мнению соглашение позволит создать новые рабочие места в строительстве, промышленности и торговле.

Прежде чем вникать в суть комментария президента, следует взглянуть на роль Канады для внешней торговли Украины.

Согласно данным Госстата, в 2016 году внешнеторговый оборот с родиной кленового сиропа составил «невероятные» 372 млн. долл. То есть Канада — всего лишь одна из 73 стран, объем внешней торговли с которыми не превышает 400 млн. долл. Однако в деталях все куда интереснее. Из общей суммы внешнеторгового оборота на экспорт товаров из Украины приходится только 28,9 млн. долларов, на экспорт услуг — 76,2 млн. долл. Чтобы понимать много это или мало, следует напомнить, что суммарный экспорт товаров и услуг из Украины в прошлом году составил 45,9 млрд. долл.

Другое дело импорт из Канады. Вместе с услугами он составляет 267 млн. долл. И этот факт полностью девальвирует какую-либо ценность подписанного соглашения. Зона свободной, то есть беспошлинной торговли, несомненно открывает большие перспективы для канадского бизнеса. А вот сможет ли Украина усилить свое присутствие на канадском рынке — почти что риторический вопрос. Более того, преобладать будут в основном сырьевые товары. Канада впустит на рынок зерновые, изделия из черных и цветных металлов, возможно химические продукты. На украинский рынок из Канады придут технологичные товары — оборудование и пищевая продукция, которая потеснит местное производство.

Читать также:
Краткий обзор событий за 1.10.2014 г.

С экономической точки зрения беспошлинная торговля с Канадой представляет собой ужасный вариант для экономики, так как существующее отрицательное сальдо внешнеторгового оборота будет увеличиваться еще больше по мере наступления канадских поставщиков. В условиях катастрофической потери рынков сбыта Украине нужно усиливать торговлю с теми странами, с которыми сохраняется положительное сальдо торгового баланса и сдерживать торговлю там, где импорт многократно больше, чем экспорт.

Еще глупее выглядит очередная зона свободной торговли на фоне растущего разочарования от ЗСТ с Европейским союзом. Согласно данным Госстата, экспорт из Украины в Европу за последние три года упал на 3,5 млрд. долл. Предоставляемые в рамках евроассоциации квоты оказались ничтожными для аппетитов украинских экспортеров, а технические регламенты обернулись непреодолимыми барьерами. И, конечно же, никакой обещанной компенсации потерь экспорта в Россию за счет ЕС — не произошло и никогда не произойдет.

Понятно, что любая ЗСТ с западной страной мотивирована исключительно политикой. Порошенко упрямо продолжает гнуть атлантическую линию внешней политики, не взирая на ее очевидный провал — как политический, а в еще большей степени и экономический.

Отдельно следует сказать о цифре роста иностранных инвестиций из Канады, которую назвал президент — целых 36 млн. долларов. Видимо дела совсем плохи, если приходится выдавать жалкие копейки за выдающееся достижение. Дело в том, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину за 2016 год составил 3,1 млрд. долл. и озвученные канадские инвестиции попросту не играют никакой роли для экономики страны. Опять же, отрицательное торговое сальдо с Канадой в размере 188 млн. лишает всякого смысла эти 36 миллионов.

Однако все еще печальнее, если вспомнить, что ежемесячные потери от блокады Донбасса, с которой власти не решаются покончить, составляют от 74 до 148 млн. долл. (2-4 млрд. гривен). Это цифры, которые в марте назвал премьер-министр Владимир Гройсман. То есть с начала года Украина фактические уже потеряла сумму, эквивалентную 6 — 12 годовым инвестициям из Канады, которые пока, собственно, только ожидаются. Пожалуй, добавить здесь нечего.