Ежедневные актуальные новости

Контактная группа договорилась о двух-трех видеоконференциях в течение недели

Контактная группа договорилась о двух-трех видеоконференциях в течение недели
В течение недели представители контактной группы по Украине договорились провести две-три видеоконференции по реализации заключенного в субботу Минского меморандума. Об этом сообщил источник в руководстве провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
«Мы также хотим согласовать вопросы дальнейшего обмена пленными», — указал он, добавив, что следующая встреча участников контактной группы должна состояться в Минске через неделю, добавил источник.
Как ранее сообщил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, на следующих встречах предстоит рассмотреть социально-экономические проблемы, вопросы по «линиям разграничения». «Работа Контактной группы должна приобрести «хронический формат», — сказал он.
Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что стороны в результате переговоров минувшей ночью, прежде всего, согласились с тезисом о том, что «прекращение применения оружия считается общим».
На этой основе они решили «оставить подразделения и воинские формирования сторон на позициях, которые они занимали по состоянию на 19 сентября, а также запретить применение всех видов оружия и ведение наступательных боевых действий».
«Меморандум предусматривает также отвод средств поражения калибром свыше 100 мм на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны и запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов», — сообщил Кучма.
Кроме того, в документе речь идет о «запрете на установку новых минно-взрывных заграждений, запрете на применение полетов боевой авиации, в том числе беспилотных комплексов, за исключением аппаратов ОБСЕ», сказал он.
Читать также:
Ляшко: "Моя сестра Виктория террористка в ЛНР"