Ежедневные актуальные новости

Украинский журналист уличил во лжи главу униатов

Украинский журналист уличил во лжи главу униатов  

Известный украинский журналист Вячеслав Пиховшек уличил во лжи главу униатской церкви УГКЦ Святослава Шевчука.

Об этом Пиховшек написал на своей страничке в соцсети.

«Святослав Шевчук, глава УГКЦ, в интервью Радио Свобода 9.07 — говорит неправду.

Его слова: «революция достоинства была проявлением христианских, общественных ценностей, которые мы называем европейскими». Ложь. Никаких христианских, общественных или европейских ценностей не было в убийствах «мирными демонстрантами» 19 украинских милиционеров в Киеве – а с этого и началась эскалация насилия. Никаких европейских ценностей не было в бутылках с коктейлями Молотова, которыми «мирные демонстранты» жгли мальчишек из Нацгвардии», — пишет журналист.

Также, по словам Пиховшека, глава украинских униатов лжет, заявляя в интервью, будто ни одна из украинских Церквей не поддерживала никакой агрессии.

«Шевчук: «ни одна из украинских Церквей никогда не поддерживала никакой агрессии».

Ложь. Поддерживала. УГКЦ. Кардинал Любомир Гузар, «Украина молодая», 10.01.2014-го: «Право на восстание — это закон природы». Поправил ли Шевчук Гузара? Не просто – нет. А ведь если евромайдан имел право на восстание, то почему Донбасс не имел права на восстание? УГКЦ не призывала к прекращению агрессии и более того, делала все, чтобы поддержать агрессию «мирных демонстрантов» против власти. Шевчук 26.01.2014-го лично на 5 канале воодушевлял «евромайдан»: «речь идет уже не о недовольство небольшой группы «радикалов», не о конфликте между властью и оппозицией. Это уже конфликт между властью и украинским народом. «Миллионов людей нельзя называть экстремистами». Сказано это было 26 января. А с 25 января совсем даже не миллионы людей, а именно что радикалы начали спецоперацию по захвату зданий областных государственных администраций и неподчинению Киеву», — пишет Вячеслав Пиховшек.

Читать также:
Украинские военные предлагают обменять аэропорт на 6 городов Донбасса

«УКГЦ разными словами воодушевляла и поддерживала «евромайдан». И она несет ответственность за все его результаты», — резюмирует журналист.