Ежедневные актуальные новости

Украинские военнопленные будут отпущены после восстановления инфраструктуры Донбасса

Украинские военнопленные будут отпущены после восстановления инфраструктуры Донбасса
Руководство ДНР намерено прибегнуть к помощи украинских пленных для работ по реконструкции школ и дошкольных учреждений.
Об этом заявил министр образования ДНР Игорь Костенко. В своем заявлении он подчеркнул, что не видит ничего плохого в том, чтобы люди, разрушившие здания в Донецке, приняли участие в их восстановлении. Костенко напомнил, что после освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков военнопленные также участвовали в восстановлении инфраструктуры, в том числе школ и шахт.
«Насколько этично использовать рабочую силу, которая разрушала? Это дело депутатов, но те дома, которые построили плененные немцы, успешно используются и сейчас. Ничего в этом зазорного нет», — говорит Костенко.
По данным министерства транспорта Донецкой народной республики, в Донецке и других городах разрушены сотни важнейших учреждений: школ, больниц, следственных изоляторов. Ремонтные работы на ряде объектов уже начаты.
Напомним, что из-за большого количества разрушенных школ дата начала учебного года на Донбассе была перенесена на 1 октября, но пока не является окончательной.
Читать также:
Порошенко с позором сбежал от толпы под крики «Брехло!», «Позор!» и «В отставку!»