Ежедневные актуальные новости

Рада приняла закон об особом статусе Донбасса

 Рада приняла закон об особом статусе Донбасса
Украинский парламент одобрил предложения Порошенко, среди которых особый порядок самоуправления для ДНР и ЛНР, а также амнистия для ополченцев.
Статус Донбасса, который предлагается ввести сроком на три года, предполагает установление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Предполагается, что выборы местных чиновников пройдут седьмого декабря этого года. 
Пакет документов об «особом статусе» предполагает также амнистию для представителей армии Новороссии, а также люди, которые противодействовали проведению «антитеррористической операции». Уточняется, что ополченцы не будут привлекаться к ответственности в том случае, если они в течение месяца с момента вступления закона в силу освободят заложников, добровольно сдадут оружие и не будут занимать административные здания или блокировать органы госуправления. В то же время этот закон не будет касаться тех лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений.
Русский язык Порошенко предлагает использовать в общественной и частной жизни. Государство также не будет препятствовать изучению «русского и любого другого языка», а также гарантирует их равноправие и свободное развитие.
Член «Партии регионов» Николай Левченко рассказал, почему проголосовал за предложенный президентом законопроект. 
— Он не решает все вопросы Донбасса исчерпывающе, но он будет способствовать установлению мира, — заявил Николай Левченко. — Конечно, решать статус этих территорий нужно было путем внесения изменений в Конституцию, и мы говорили об этом еще до начала вооруженного конфликта на Донбассе.
Несмотря на то, что президент Украины сделал значительный шаг навстречу оппозиции, предложив этот законопроект, ополченцы не согласны с предлагаемым им статусом. Они продолжают настаивать на полной политической независимости и согласны только на налаживание социальных и экономических связей с Украиной.
Читать также:
Вулкан удачи игровые автоматы онлайн бесплатно