Ежедневные актуальные новости

Протяни Украине руку помощи, она ее по локоть откусит!

Протяни Украине руку помощи, она ее по локоть откусит!  

Из Европы пришли две новости: хорошая и плохая.

Начну с хорошей, о которой уже все знают – законодательные органы Евросоюза договорились о введении безвизового режима с Украиной. Как указано в документе, Европарламент и представители Совета ЕС пришли к неформальному соглашению в Брюсселе 28 февраля. Теперь граждане Украины, у которых есть биометрические паспорта, смогут выезжать и находиться в странах ЕС без визы на 90 дней в течение любого 180-дневного периода для целей туризма, по работе или по семейным обстоятельствам. Исключение составляют только Великобритания и Ирландия, которые отворить свои врата для украинцев не пожелали. Понятное дело, что все это писано вилами по воде, начиная от слова «неформальное», заканчивая тем, что в документе имеется пункт, согласно которому Евросоюз может в любой момент «выключить безвизовый режим», но не будем нагонять тоску и представим, что Порошенко выполнил свое предвыборное обещание. Одно за три года!

А теперь плохая новость – украинцы воруют в ЕС вещи и продают их в бутиках Киева. Как пишет украинское издание «Вести», информация об этом стала все чаще появляться в иностранной прессе.

Например, в Сан-Марино орудует банда, которая грабит бутики известных итальянских дизайнеров. Так, в торговом центре «Адмирал» группа из трех человек, которую зафиксировали видеокамеры местного торгового центра, вынесла из бутика «ОМО» около десятка шуб, более двух десятков пальто, несколько курток и сотню джинсов общей стоимостью почти полмиллиона евро. Причем грабили его за год уже два раза. Ну и что вы думаете? Нашли украденное в Украине, когда на таможенном посту «Вадул-Сирет» на границе с Румынией пограничники остановили и обыскали автомобиль. Как установили следователи, все украденные вещи продавались через Instagram-аккаунты элитных шоу-румов на Печерке и Андреевском спуске в Киеве.

Читать также:
Bloomberg: Россия вместо присоединения или признания ДНР и ЛНР намерена интегрировать Донбасс

Еще одна похожая история произошла с немецкой техникой Bosch. Неизвестные похитили 237 единиц техники на сумму почти 50 тысяч евро. В итоге следы снова привели в Киев. Оказалось, что краденое перепродавали на сайте бесплатных объявлений по заниженной цене, причем объявления нашли сами сотрудники украинского представительства компании.

При этом обворовывают европейцев не только простые граждане Украины, а как выяснилось, даже сотрудники министерств. Так, Днепропетровский райотдел полиции Киева сейчас расследует дело о хищении и растрате сотрудниками Минсоцполитики и Украинского фонда социальных инвестиций денег Минэкономразвития ФРГ, которые были выделены Украине на восстановление социальной инфраструктуры в зоне АТО. В рамках соглашения между странами фонд обязался провести ремонты в детских садах на 70 миллионов гривен в течение 2015-2018 годов, в мае 2016 отчитались перед Немецким банком об использовании всего 12,28 миллионов гривен, а как установили следователи, реально было потрачено только 7,47 миллионов гривен. Остальные то деньги где?

Дураку понятно, что такие истории совсем не улучшают имидж украинцев и самой Украины в глазах европейцев, особенно накануне принятия решения о «безвизе». Поэтому, я готова предположить, что это соглашение окажется самым коротко действующим за всю историю человечества.

p.s. не торопились бы пока украинцы в Отдел виз и регистраций Государственной миграционной службы Украины, а то выбросят на ветер 518 гривен.