Ежедневные актуальные новости

Пургин: «Дата следующего обмена пленными зависит от действий украинской стороны»

Пургин: "Дата следующего обмена пленными зависит от действий украинской стороны"
Дата следующего обмена пленными между ополчением и Киевом зависит от действий украинской стороны. Об этом заявил первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.
«Следующий обмен пленными зависит от того, насколько быстро украинская сторона оформит соответствующие документы, представит списки людей и объявит о своем намерении. Мы ждем этого заявления и в свою очередь готовим свои списки», — рассказал он.
Пургин также отметил, что более приемлемая формула обмена пленными «50 на 50». «Поскольку место, где происходит обмен (под Константиновкой — 60 км от Донецка) очень небезопасное и вокруг местность заминирована, проще сделать обмен таким образом, поскольку это получается «автобус на автобус». Это будет быстрее и безопаснее», — отметил он.
Кроме того, вице-премьер ДНР подчеркнул, что «у украинской стороны семь пятниц на неделе». 
«Объявляют об обмене, когда хотят. И мы вынуждены под них подстраиваться. Но главное обменять всех пленных», — подчеркнул он.
В минувшее воскресенье между ополченцами и Киевом состоялся обмен пленными, были освобождены 73 украинских военнослужащих и 69 ополченцев. 12 сентября состоялся первый официальный обмен пленными. Были освобождены по 37 человек с каждой стороны.
Читать также:
Жители Пионерского под Мариуполем вышли на митинг против минирования пляжей