Ежедневные актуальные новости

Хунта продолжает нарушать перемирие

Хунта продолжает нарушать перемирие
По данным ДНР, нарушения фиксировались возле населенных пунктов Енакиево, Очередино, Весёлая гора и Ясиноватая. Кроме того, из донецкого аэропорта силовики подвергли обстрелу Октябрьский район Донецка, применялось и стрелковое оружие, один ополченец был ранен. Поселок Спартак на севере Донецка был подвергнут обстрелу со стороны города Авдеевка, который продолжают контролировать украинские силовики, а сам Донецк — минометному обстрелу со стороны поселка Светлый Путь. В городах Харцызск и Ольховка были обстреляны блокпосты ополченцев, в Ольховке один ополченец был убит.
Подразделения ВСУ семь раз за воскресенье нарушили режим прекращения огня, среди мирных жителей и ополченцев есть раненые, заявили в штабе ополчения Донецкой Народной Республики.
Город Красный Партизан в Луганской области подвергся нападению батальона «Айдар», также город обстреляли из «Градов». «Ранены 10 мирных жителей», — заявляют в штабе. Также в штаб ополчения поступала информация о стрельбе в городской черте Мариуполя, о применении системы «Ураган» в поселке Фрунзе.
Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил в воскресенье, что ополчение ДНР и ЛНР намерено твердо придерживаться минских договоренностей о прекращении огня, несмотря на провокации со стороны украинских войск.
 
В Минске 5 сентября, в рамках встречи контактной группы представители ДНР и  ЛНР, а также представители Киевской власти договорились о перемирии, которое вступило в силу с 19.00 (мск) того же дня. В субботу 6 сентября  обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня.
Читать также:
Глава Республики Александр Захарченко почтил память Героя ДНР Арсена Павлова