Ежедневные актуальные новости

Французская пресса попыталась отыскать Армию РФ в Новоазовске

Странные вещи происходят в с. Холодное у Азовского моря. 24 августа там впервые за всю историю увидели беспилотники, пишет специальный корреспондент Le Monde Бенуа Виткин. На следующий день в окрестностях села были обстреляны позиции украинских войск и те бежали. Им на смену пришли «русские солдаты».
Французская пресса попыталась отыскать Армию РФ в Новоазовске
«Молодые, в шлемах и одинаковой безупречной униформе, совсем непохожей на разномастную форму ополченцев — пишет Le Monde, ссылаясь на свидетельства очевидцев. — Их было от 30 до 50 человек, плюс один БТР с номером, замазанным белой краской. Они поздоровались и прошли дальше». По словам автора статьи, колонна шла со стороны российской границы по направлению к Новоазовску.
 
27 августа Новоазовск «пал». Захват города вызвал в Киеве шок и панику, отмечает журналист. «Неожиданное открытие нового фронта после нескольких недель непрерывного наступления украинской армии показало всю серьёзность контрнаступления ополченцев», — цитирует издание ИнТВ.
Le Monde решил проследить движение «призрачной российской армии». В Новоазовске не обнаружилось следов колонны, которую, как сообщается, видели жители Холодного. Удалось заметить лишь двух человек, подходящих под описание, однако они сразу же скрылись, говорится в статье. В городе можно увидеть десяток танков – в основном Т-72, ещё советского образца, явно «не первой молодости» и без белой краски.
«Эти танки мы захватили на украинской базе в ЛНР», — сообщает один из командиров ополченцев, Гюрза. Этот человек, некогда служивший в иностранном легионе, отметает все гипотезы о российской помощи. По его словам, все россияне, которые воюют вместе с ним, добровольцы. И за последние недели никто из России к ним не присоединялся.
Следующая цель ополченцев – портовый город Мариуполь, говорится в статье. Гюрза даже намерен пригласить туда Марин Ле Пен, «потому, что она одна во Франции понимает, почему здесь воюют».
В ожидании боёв в Мариуполе роют окопы, но украинских войск почти не видно, отмечает журналист. Зато можно видеть «батальоны добровольцев», такие как «Азов», где «сражается много европейцев».
Читать также:
Пушилин: "Сроки отвода вооружений зависят от реакции киевской хунты"