Ежедневные актуальные новости

Сводка от штаба ополчения ДНР: окружение группировки противника в районе Шахтерска — Снежного близко к завершению

   Сводка от штаба ополчения ДНР: окружение группировки противника в районе Шахтерска — Снежного близко к завершению Сводка от Штаба ополчения Минобороны Донецкой народной республики.

    В ночь с 31 июля на 01 августа подразделение 1-й разведывательной роты атаковало блокпост противника в районе н.п. Андреевка, южнее города Донецка. Блокпост уничтожен. Разбиты 1 танк и 2 БМП.

    В районе Шахтёрска, Снежного и Тореза продолжаются бои с полуокружённой группировкой вооружённых сил Украины. В окружении оказались подразделения 25 аэромобильной бригады, батальона «Днепр-1» и части обеспечения. В настоящее время окружение группировки противника с севера близко к завершению.

   Южнее н.п. Снежное наши подразделения продолжали наносить артиллерийские удары по позициям противника в окрестностях н.п. Степановка, Сауровка, Амвросиевка, Благодатное и у Саур-Могилы. Противнику нанесены большие потери в живой силе и технике.

   В первой половине дня состоялся обмен телами погибших в боях под Степановкой и Латышево. Украинская сторона передала ополченцам 13 тел павших бойцов. В ходе осмотра ополчение получило неопровержимые свидетельства того, что часть из погибших были взяты в плен ещё живыми, но потом они были варварски добиты. В частности, некоторые трупы были связаны «бабочкой» и имели следы многочисленных ножевых ранений. В то же время взятые вчера в плен трое контрактников 25-й аэромобильной бригады невредимыми доставлены в Донецк, где двум из них, получившим ранения, оказана квалифицированная медицинская помощь.

    Сегодня, начиная с 13-ти часов, противник предпринял наступление на юго-западные окраины Донецка со стороны н. п. Победа и Карловка, использовав около 40 единиц бронетехники. В настоящее время противнику удалось завладеть блокпостом юго-западнее Марьинки. Также ведётся наступление на Красногоровку. Подразделения ополчения отошли непосредственно в указанные населённые пункты. Бой продолжается.

    В 13:00 под Шахтёрском подбит и захвачен беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

    В районе Амвросиевки в ходе контрбатарейной борьбы накрыты артиллерийские позиции противника. Уничтожено до 5-ти единиц различной техники и 2 штабеля боеприпасов.

    Саур-Могила остаётся прочно в наших руках. Эта высота удерживается подразделениями батальона «Восток».
Читать также:
Краткий обзор событий за 5.11.2014 г.