Ежедневные актуальные новости

В Минобороны Украины пояснили детали мобилизации офицеров запаса

В Минобороны Украины пояснили детали мобилизации офицеров запаса 

Призыв офицеров запаса в ряды ВСУ, анонсированный в четверг, 5 января, будет аналогом срочной военной службы для граждан, которые окончили кафедры военной подготовки, сроком на 18 месяцев. В украинскую армию призовут граждан в возрасте до 43 лет, которые окончили кафедры военной подготовки, получили офицерские звания и не проходили военной службы. Об этом говорится в опубликованном на сайте Министерства обороны Украины комментарии заместителя начальника главного управления персоналом Генерального штаба Вооруженных сил Украины Марка Андрусяка.

По его словам,  возможность ввести в ВСУ такой вид военной службы, как военная служба по призыву лиц офицерского состава появилась благодаря вступлению в силу закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции».

«Это, будем так говорить, аналог срочной военной службы, но к ней будут привлекаться граждане Украины в возрасте до 43 лет, которые окончили кафедры военной подготовки, получили офицерское звание младшего лейтенанта запаса и которые не проходили военной службы», — пояснил Андрусяк отметив, что срок такой службы составляет 18 месяцев.

Читать также:
В чем встречать 2019 год свиньи (кабана): что одеть, цвета одежды

Напомним, согласно новому закону Порошенко, бойцы «АТО» не смогут расторгнуть контракт.