Ежедневные актуальные новости

Адвокаты Януковича потребовали от киевского суда обеспечить заслушивания его показаний

Адвокаты Януковича потребовали от киевского суда обеспечить заслушивания его показаний

Адвокаты свергнутого вооруженным путчем президента Виктора Януковича обратились в Окружной административный суд Киева с иском в Печерский районный суд Киева с требованием обеспечить заслушивание показаний их подзащитного.

Как отметил адвокат Януковича Виталий Сердюк, системные отказы Печерского райсуда Киева, взятые у его подзащитного объяснения по всем предъявленным ему подозрениям и, в частности, недавно по поводу государственной измены – «это грубое нарушение личного права человека на защиту, гарантированное рядом нормативно-правовых актов, и угроза вынесения необоснованного приговора», передают украинские «Вести».

«Любому гражданину нашего государства Конституции Украины, УПК, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о защите прав человека гарантировано право быть допрошенным по делу, в котором выдвигаются обвинения. Печерским районным судом уже неоднократно эти гарантии нарушались и моему клиенту безосновательно отказывалось в предоставлении в судебных процессах показаний, без которых невозможно объективно установить истину», — подчеркнул адвокат.

Читать также:
Правоохранители ДНР организовали экскурсию в СИЗО для студентов техникума

В связи с этим, продолжил он, защита требует признания противоправным лишение Печерским райсудом Януковича права на правосудие и права предоставить суду показания.

«Мы подали иск 28 декабря 2016 года и надеемся, что решением Окружного административного суда города Киева суд будет обязан выполнить требования статей 55 и 129 Конституции Украины, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах человека и допросить Виктора Януковича лично», — подчеркнул Сердюк.

Напомним, суд отказал защите экс-президента Украины Виктора Януковича в проведении видеоконференции во время рассмотрения ходатайства Генеральной прокуратуры о возможности его заочного осуждения по обвинению в государственной измене. В постановлении суда, “в удовлетворении ходатайства стороне защиты отказать на основании отсутствия оснований для проведения видеодопроса”.