Ежедневные актуальные новости

Депутаты Новороссии взяли под опеку девочку, семья которой погибла (видео+)

 
    Депутаты Новороссии взяли под опеку девочку, семья которой погибла 12 июля под обстрелами украинских силовиков. После артобстрелов окраин Донецка погибла почти вся семья Горожанкиных. В живых осталась только 15-летняя Даша, сообщает пресс-центр «Новороссия».

     Девочку за несколько часов до бомбардировок забрала к себе её тётя, которая с рождения была больна ДЦП. Дашины родные остались дома, так как были уверены: в случае ударов силовиков они смогут укрыться в подвале.

     12 июля, когда погибла вся семья Даши, православные отмечали праздник Петра и Павла. «Бабушка постоянно повторяла, что фашисты всегда бомбят по праздникам, особенно церковным. Поэтому и в этот день переживала, что начнут, и настояла, чтобы меня увезли. Как будто чувствовала что-то. Просила передать родным, что мы их любим. Говорила, а то вдруг вы вернётесь, а нас уже нет», — вспоминает Даша.

     В три часа дня Даша разговаривала со своими родными по телефону, а уже через 40 минут её дом был целиком разрушен снарядами. Была убита вся семья: мама, бабушка, дедушка и тётя.

     «Удар как будто был прицельным — именно туда, где были мои родные. Один в дом, другой — в кухню, — говорит Даша. — Бабушку нашли у летней кухоньки — там, где она перебирала лук. Дедушка после обеда задремал — он, наверное, даже не успел ничего осознать перед смертью. Тётя Лена в это время была на садовых качелях — она очень любила эти качели, любила быть всегда с нами рядом, на свежем воздухе. А маму нашли в цветнике…».

     Дашиной маме Ирине было 34 года. Тёте Лене – 36. Бабушке Галине Викторовне – 57. Дедушке Александру Михайловичу – 59.

     «У нас даже был однажды разговор. Я спросила: «Мам, а бомбы – это больно?» Она сказала: «Не переживай, дочка, это секундочка – и всё», — вспоминает девочка.

     Сейчас Даша живёт у двоюродных дедушки и бабушки. «Они очень меня поддерживают, но боль от этого меньше не становится, — говорит девочка. — Прошло две недели, но порой по-прежнему хочется набрать до боли знакомый номер и сказать что-то очень важное — ведь между нами всеми были настолько тёплые отношения – никаких секретов друг от друга. У меня столько новостей накопилось для мамы, бабушки, дедушки, тёти Лены, столько хочется им рассказать. А потом понимаешь, что звонить больше некому».

      Узнав о трагедии, которая случилась с Дашиной семьёй, депутаты парламента Новороссии Александр Колесник и Николай Резников от имени всех депутатов выразили девочке соболезнование и вручили ей материальную помощь.
      Депутаты также предложили девочке продолжить обучение в Кадетском корпусе имени Суворова в Перми. Даша выразила огромную благодарность депутатам за моральную и материальную поддержку, а также сообщила, что с радостью будет учиться в России.
     Кроме того, депутаты пообещали Даше и её родным, что парламент Новороссии и дальше будет помогать девочке, которая осталась сиротой.
Читать также:
Закарпатье уходит из Украины. Писательница Ницой предупреждает о создании ЗНР