Ежедневные актуальные новости

На кургане Саур-Могила начались работы по строительству часовни

 На кургане Саур-Могила начались работы по строительству часовни
Согласно Распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко «Об утверждении Паспорта общественно значимой целевой программы «Восстановление мемориала «Саур-Могила», в середине ноября на кургане начались работы по строительству часовни в память погибших героев ополчения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ДНР.

Часовня будет расположена к северо-востоку от главного монумента мемориала, у подножия кургана, вблизи захоронений погибших воинов.

В настоящий момент вырыт котлован, сделана подушка под фундамент, на очереди работы по его заливке. Далее начнется возведение монолитных стен, лестниц, пандуса, фронтонов, устройство кровли, купола, внутренние и внешние облицовочные работы.

В планах министерства построить часовню к майским праздникам. Специалисты утверждают: строительство в условиях зимы не повлияет на качество. Площадь будущего объекта составит 134 кв.м, из которых сама часовня займет 42 квадратных метра. Высота – 13 метров.

Фундаменты, стилобатная часть и своды часовни будут выполнены из монолитного железобетона, стены – армированная кирпичная кладка. Внешняя облицовка часовни предусмотрена из гранитных плит и инкерманского камня. Предусмотрен пандус для инвалидов. Прилегающая к часовне территория будет выложена фигурной плиткой.

Финансирование проекта будет осуществляться поэтапно, согласно проектно-сметной документации, за счет средств инвестора. Реализация строительных мероприятий и контроль исполнения возложены на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Напомним, концепция восстановления мемориального комплекса предусматривает сохранение главного элемента первоначального замысла – стелы со скульптурой воина Советской Армии — с дополнением новой функциональной и смысловой зоной, соединяющей в единую композицию нижнее и верхнее захоронения ополченцев, часовню и подземные залы музея.

Строительство потребует значительных финансовых средств, потому процесс восстановления мемориала будет трехэтапным.
I этап — строительство часовни, благоустройство прилегающей территории.
II этап — восстановление обелиска и памятника Воину Советской Армии.
III этап — строительство музейного комплекса, организация благоустройства. 
Читать также:
Айдаровец пошел убивать детей Донбасса, чтобы купить коляску сыну