Ежедневные актуальные новости

Хунта продолжает обстреливать Донецк и Луганск

Хунта продолжает обстреливать Донецк и Луганск
В результате обстрела Луганска 19 июля погибли, по меньшей мере, 16 мирных жителей. Были серьёзно повреждены десятки зданий, в том числе церковь. По данным ОБСЕ, общее количество погибших в Луганске с начала июня по июль насчитывает 250 человек.
Жители Луганска сообщают, что прошлой ночью они вновь слышали сирены, предупреждающие о бомбардировках. По их словам, в районе города продолжаются бои. Согласно заявлениям сил самообороны, украинская армия продвигается вперёд, стремясь захватить контроль над дорогой, которая связывает Луганск и Донецк – столицы двух регионов, заявивших о своей независимости.
В результате наступления армии особо пострадал Луганск. Город подвергся массивным обстрелам, инфраструктура повреждена. Местные жители жалуются, что остались без воды, света и газа. В некоторых районах люди погибли или пострадали в результате артиллерийских и миномётных обстрелов.
В одном из этих случаев одновременно погибли 8 человек – снаряд попал в пешеходный переход. По данным наблюдателей ОБСЕ, с начала июня только в Луганске погибли 250 человек. Ранее такие цифры называли при оценке жертв среди мирного населения в обоих регионах за весь период конфликта. Сейчас всё указывает на то, что эти показатели гораздо выше.
Столкновения продолжаются, и иногда отголоски военных действий слышны даже по российскую сторону границы. Местные жители жалуются, что в непосредственной близости от их домов летают снаряды.
Несмотря на то, что президент Украины Пётр Порошенко пообещал, что армия не станет вести огонь по мирным жителям, удар спецоперации приходится именно по ним.
Когда прекратится этот конфликт, и прекратится ли вообще, пока неясно. Внимание мировой общественности сейчас приковано к крушению самолёта Malaysia Airlines, однако конфликт на востоке Украины, который, по всей видимости, может затянуться, продолжается по-прежнему.
Читать также:
Саур-Могила снова под контролем ДНР