Ежедневные актуальные новости

Ночной обстрел Макеевки, раненый ребенок и «мы не виноваты» от ВСУ

 Ночной обстрел Макеевки, раненый ребенок и  "мы не виноваты" от ВСУ
Украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили 590 артиллерийских, танковых снарядов и мин. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 02:30 украинская сторона вела массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы территории ДНР одновременно с нескольких направлений. Наиболее интенсивному артогню подверглись Макеевка и поселок Еленовка (к югу от Донецка). По Еленовке противник выпустил 100 снарядов калибра 152 мм. Всего же по прифронтовым районам Республики было выпущено 590 артиллерийских, танковых снарядов и мин»

— сказано в сообщении.

Под огнем ВСУ оказались поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, села Спартак, Ленинское и Безыменное Новоазовского района, территория промзоны под Ясиноватой.

Наряду с тяжелым вооружением украинские силовики использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. 
 
Три жилых дома разрушены минувшей ночью в поселке Зайцево на севере Горловки в результате прямых попаданий украинских снарядов. Об этом сегодня сообщил и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрелов минувшей ночью со стороны ВСУ в поселке Зайцево полностью разрушены три дома в результате прямых попаданий снарядов по улице Обручева, 48 и улице Карбышева, 98 и 84»

— сказал он.

Приходько добавил, что пострадавших среди мирных жителей нет. 
 
Около 100 абонентов остались без газа в результате обстрела Макеевки, — об этом сообщили в в пресс-службе компании «Донбассгаз».

«В результате артобстрелов повреждены распределительные газопроводы в Макеевке в квартале Строитель, без газа — 36 абонентов, а также по переулку Газетный. Здесь без газа остались 60 абонентов»

— говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По данным городской администрации, сейчас ведутся восстановительные работы. На данный момент восстановлена работа 19 трансформаторных подстанций и возобновлена работа насосных станций, остановленная из-за обстрела. 
 
Состояние раненой накануне вечером при обстреле Макеевки 6-летней девочки медики расценивают как средней тяжести. Об этом сообщил сегодня и.о. мэра города Валерий Ляховец.

«Девочка сейчас на госпитализации, ее состояние средней тяжести. Ей оказывается вся необходимая помощь»

— сказал Ляховец. 
 
Тем временем руководитель пресс-центра штаба «АТО» Виктор Шубец заявил, что «боевики снова пытаются дискредитировать ВСУ своим обстрелом в Макеевке». Об этом он рассказал в эфире телеканала «112».

«Вчера вечером в районе Макеевки состоялись обстрелы из артиллерии, где боевики обвиняют украинских военных в обстрелах мирного населения. Эта информация не соответствует действительности. Таким образом враг обвиняет ВСУ для того, чтобы спровоцировать нас в глазах мирного населения. ВСУ прошедшие сутки отвечали огнем несколько раз, используя исключительно стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы»

— заявил он. 
 
Офицеры российского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня приступили к расследованию фактов обстрелов Макеевки. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Офицеры РФ в СЦКК уже занялись расследованием обстрелов Макеевки, которые произошли накануне вечером. Патруль уже работает на месте трагедии»

— сказано в сообщении.

По данным представителя оборонного ведомства, все собранные материалы будут также переданы наблюдателям СММ ОБСЕ.
Читать также:
Ярослав Ракитский: "Война еще больше объединит и сплотит донбассовцев"