Ежедневные актуальные новости

В Торезе сбит самолет (видео +)

      «Боинг-777» Малайзийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах.
     По его словам, лайнер выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур. «За 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины», — сказал источник.
    «Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где иду бои», — уточнил он.
     По данным источника, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 мск.
      Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин обещает передать бортовые самописцы «Боинг 777», принадлежавшего Malaysia Airlines и разбившегося в районе подконтрольном ДНР, в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сообщает «Интерфакс». Данный орган со штаб-квартирой в Москве объединяет 11 государств СНГ по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства.
     «Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна», — сказал Пургин. Впрочем, вице-премьер ДНР не уточнил, имеются ли «черные ящики» в распоряжении самопровозглашенной республики.
      Заместитель главы МАК Сергей Зайко заявил, что готов принять участие в расследовании катастрофы «Боинг 777», следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур?. «Мы готовы участвовать в работе комиссии или возглавить ее, если на то будет соответствующее решение», — сказал Зайко. При этом он добавил, что МАК готов к участию в расследовании, если будет создана международная комиссия.
 
 

Читать также:
Мариупольцы не верят Украине и ОБСЕ