Ежедневные актуальные новости

Захарченко призвал весь мир объединиться против возрождения фашизма

Захарченко призвал весь мир объединиться против возрождения фашизма
Борьба против возрождения фашизма должна стать основой для единения всех правительств стран мира, заинтересованных в мирном будущем человечества. Об этом сегодня, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, заявил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.
«Наши идеалы – это уважение прав и свобод каждого гражданина, установление прочного мира и дружба между народами. Именно эти принципы лежат в основе нашего независимого государства, имя которому – Донецкая Народная Республика, — говорится в тексте обращения, поступившем в редакцию ДАН. — И мы призываем правительства всех стран мира объединиться против возрождения фашизма в мире. Именно на этой основе, помимо борьбы с терроризмом, может быть создана международная коалиция, задача которой — обеспечение мирного и светлого будущего для наших детей и внуков».
Захарченко констатировал, что, несмотря на победу в борьбе с фашизмом, которую огромной ценой одержал советский народ, в наши дни все чаще звучат свойственные фашистским идеологиям и режимам лозунги.
«В Европе все чаще звучат откровенные угрозы в адрес инакомыслящих, в прибалтийских странах стали нормой факельные шествия и гонения носителей русской культуры, а на Украине власть захвачена откровенными нацистами, развязавшими войну против Донбасса, жертвами которой стали тысячи наших сограждан», — подчеркнул Глава ДНР.
Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечается ежегодно 9 ноября. Он приурочен к годовщине массового еврейского погрома, который немецкие нацисты устроили в ночь на 10 ноября 1938 года и который известен как «Хрустальная ночь».
Читать также:
Каратели бьют по центру Донецка, отбиты три атаки карателей на аэропорт