Ежедневные актуальные новости

Басурин: «Обострение ситуации на фронте связанно с Днем флага ДНР»

Басурин: "Обострение ситуации на фронте связанно с Днем флага ДНР"
Резкое усиление активности украинских силовиков отчасти может быть связано с празднованием в ДНР Дня государственного флага. Такое мнение высказал на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Скорее всего, это связано с националистическими батальонами – где они находятся, происходят провокации, плюс обострение ситуации связано с Днем флага. До этого мы отмечали: когда в Республике большой государственный или религиозный праздник, все время обострялась ситуация», – сказал Басурин.
Кроме того, по его словам, возросшая активность ВСУ может быть связана с попыткой обвинить силы ДНР в провокациях во время проведения местных выборов на Украине.
«Вы знаете, что в Мариуполе выборы сегодня отменили, перед этим было отмечено, что в других населенных пунктах их не будут проводить – это Славянск, Константиновка. Это одна цепочка – не допустить волеизъявление людей и попытка срыва Минских договоренностей в части продолжения отвода вооружений калибра менее 100 мм», – заключил замкомкорпусом.
Как ранее сегодня сообщили ДАН в Минобороны ДНР, за минувшие сутки украинские силы 23 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Донецкой Народной Республики. В ведомстве констатировали, что обстановка на линии соприкосновения резко обострилась.
Читать также:
Над Горловкой сбит украинский самолёт