Ежедневные актуальные новости

Какой памятник лучше поставить на кладбище

Наверное, каждому из нас придется хотя раз в жизни столкнуться с выбором памятника на кладбище. Подобрать памятник – это ответственная и сложная задача, особенно, если речь идет про памятники родителям. Если сделать правильный выбор, то памятник будет служить много десятилетий. В первый год после захоронения земле требуется усадка. Памятник устанавливается в теплый период времени, как правило, это лето и весна.

Остановимся немного подробнее, как выбрать качественный ритуальный элемент — памятник на кладбище.

Подбираем материал.

Востребованным считается мраморный и гранитный материал. Любой мастер ритуальных принадлежностей предлагают широкий выбор материала различного ценового диапазона. Конечно, лучше всего сделать выбор в пользу натуральных камней. Благодаря такому материалу вы сможете обозначить память о близком человеке. Тем более, что натуральный камень позволяет изготовить памятник в разной вариации. По шаблонам будет изготавливаться надгробье, в основе которого лежит крошка из мрамора либо гранит. Оттенки натурального материала может быть любой. Цвет и размер памятника зависит от финансового положения покупателя.

Читать также:
Правая рука Коломойского: "Я бы с Захарченко договорился"

Памятник: форма и размер.

Какой памятник лучше поставить на кладбище

После того, как материал выбран – выбираем форму и размер ритуального атрибута. Конечно, специалист может предложить вам сделать ритуальный элемент по уже имеющимся шаблонам, но заказчик может предложить свой вариант, даже самый сложный. Размер памятника влияет на себестоимость: чем эксклюзивнее и больше памятник, тем выше цена. Кроме этого, размер влияет на срок его службы и долговечность. Большой размер памятника простоит гораздо дольше, по сравнению с небольшим надгробьем. Памятник маленького размера может за короткий срок разрушиться и постареть. В дополнении к памятнику можно заказать стол со скамейкой, статуэтку и любой другой элемент.

Влияние природных факторов.

При выборе ритуального элемента вас обязательно спросят о местности, где захоронен человек. При изготовлении памятника каждый мастер учитывает рельеф местности, структуру почвы и её состояние.

Не стоит забывать, что памятник устанавливается, чтобы чтить Вечную память умерших, а не для того чтобы показывать свое благосостояние.