Ежедневные актуальные новости

Подбираем оборудование для бурения скважин

Приобретая загородный участок стоит задуматься о том, где и как можно обеспечить свой участок и дом водой. Проживание в доме без качественной воды в нужном количестве будет невозможно. Предварительное пробочное бурение поможет определить наличие воды нужного качества и количества. Кроме этого, пробочное бурение скважины поможет оценить состав грунта и подобрать подходящее оборудование для бурения скважины, как основного «поставщика» воды.

Как подобрать оборудование для бурения скважины.

При бурении скважины глубиной до 10 метров можно использовать бур, имеющий привод. Но такой инструмент применять для более глубоких скважин затруднительно. Для скважин, глубина которых, достигает свыше 10 метров необходимо использовать малогабаритное оборудование, предназначенное для бурения скважин нужной глубины. Оборудование можно использовать вручную, так как каких-либо проблем в эксплуатации не составит. Приспособление оснащено вертлюгами, что в свою очередь позволит применение оборудования для работ с промывкой. Это может позволить выполнить сечение глубиной около 79 метров.

После того, как проведены исследования грунта на местности, необходимо выбрать способ бурения скважины.

Методы бурения:

Подбираем оборудование для бурения скважин

1.Наиболее простой метод – это ударно-канатный. Такой способ дает хорошие результаты по вскрытию пластов, но при этом он трудоемок. Такая технология предусматривает использование простого оборудования — тренога с блоком.

Читать также:
В Мелитополе арестовали 25 сторонников "русского мира"

2.Колонковая проходка– это способ, который не рекомендуется исполнять руками. Бурение таким методом за один день может дать результат в 70 метров. При колонковой проходке происходит разрыхление почвы по краям, а не по всему диаметру.

3.Способ роторного бурения. Главная особенность метода – при высоких нагрузках на инструмент скорость вращения довольно высока. Из-за своей скорости оборудование быстро нагревается и может выйти из строя. Чтобы этого не случилось, потребуется подавать воду в шурф для размягчения почвы и охлаждения оборудования.

4.Турбинныйспособ, которые используют для очень глубокого бурения. Данный метод подразумевает использование турбобуров и применяют его в основном при бурении скважин в промышленности.

 

Выбор метода проведения бурения скважины зависит от уровня грунта на предполагаемой местности по выполнению работ. В связи с этим, предварительное изучение грунта и почвы – обязательно.