Ежедневные актуальные новости

Виды, характеристики и различия проводов СИП

В данной статье мы расскажем, что такое СИП и каковы его характеристики сфера применения. СИП — это новое поколение электрокабеля, сменившее устарелую воздушную линию проводов. Ранее провода закреплялись и разветвлялись так, чтобы не было их пересечения и электрического замыкания тока.

СИП представляет собой самонесущий изолированный провод, где все жилы системы покрываются изолирующим материалом и далее соединены в одно целое. Данный тип кабеля не требует установки специальных столбов, его можно провести даже на дальнем расстоянии. Ветер не страшен такому кабелю, и нахлест не случится. Электросети домов и освещение улиц прекрасно использует такой СИП.

Кроме такой аббревиатуры СИП можно встретить и следующие за ней маркировка — А1, А2, н, т и др. Маркировка А1, например, указывает на изоляцию нулевой жилы, «н» — говорит об изготовлении из алюминия, «т» — провод выдерживает высокие температуры.

Все электрические сети в 360 В требуют использование кабеля СИП-1. В нем находятся изолированная трехфазная жила и одна нейтральная и несущая. В СИП-2 похожая картина, но здесь нейтральная жила тоже покрыта изоляцией. Одножильный кабель из стали и алюминия в светостабилизированной полиэтиленовой оболочке всегда представляет СИП-3. В СИП-4 несущая нейтральная жила отсутствует и все жилы изолированы.

Читать также:
В Кремле предсказали конец "одержимости Запада российским фактором"

Виды, характеристики и различия проводов СИП

Самонесущий изолированный провод широко применим в силу своей универсальности. Так он выдерживает широкий диапазон температур при эксплуатации. На территории с умеренным холодным климатом применение такого СИП очень удобно и функционально. Есть один нюанс, который нужно знать при монтаже такого кабеля — это температурный режим, его технические особенности позволяют прокладывать кабель даже при -10 градусов мороза.

Производители такого кабеля гарантируют срок до 45 лет службы. Для его монтажа не требуется сложного специального оборудования и диплома о высшем образовании по специальности электрик. Для этого потребуется лишь арматура для прокладки такого провода.

СИП зачастую применяется в воздушных ЛЭП магистралей, а также для электрообеспечения земельного участка.