Ежедневные актуальные новости

Генпрокуратура Украины выдвинула подозрение в организации расстрела людей на Евромайдане Януковичу

Генпрокуратура Украины выдвинула подозрение в организации расстрела людей на Евромайдане Януковичу

Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и ряду бывших высших должностных лиц в организации расстрела активистов Евромайдана. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Луценко.

 По словам генпрокурора, вместе с Януковичем подозрения выдвинуты бывшим высокопоставленным лицам — Министру внутренних дел Украины В. Захарченко, заместителю Министра внутренних дел Украины В. Ратушняку, председателю Службы безопасности Украины А. Якименко, первому заместителю председателя СБУ В. Тоцкому, заместителю начальника — начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве П. Федчуку. Чиновники подозреваются  «в совершении и в организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 в центральной части города Киева относительно митингующих, в составе организованной преступной группы».

В частности, бывшие высшие должностные лица подозреваются в незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, организации превышение сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленного убийства двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, и даже в «организации террористического акта».

Читать также:
Путин: санкции против России никак не помогут Украине

Ранее украинский суд разрешил конфисковать $1,5 млрд Януковича.

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники